По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 февраля 2022

«Мы пытаемся заменить тоску по Богу чем-то материально видимым»: иерей Георгий Слесарев рассказал о борьбе с зависимостями

Гостем очередной интернет-встречи проекта «Онлайн с уральским батюшкой» стал иерей Георгий Слесарев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Химмаше. Отец Георгий исполняет послушания помощника благочинного Преображенского благочиния епархии по миссионерскому и молодежному служению и помощника благочинного по противодействию алкоголизму и наркомании. Также батюшка духовно окормляет подразделение Фонда «Ника», где помогают избавиться от наркотической и алкогольной зависимости мужчинам самого разного возраста.

Разговор со священником прошел на тему: «Как противостоять пагубным зависимостям?»

В начале своего монолога батюшка рассказал о своем опыте, о том периоде, когда начал заниматься помощью страждущим, зависимым людям, посещал курсы по преодолению зависимостей отца Игоря Бачинина в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете и о принятии обета трезвости для того, чтобы лучше понимать, как помогать нуждающимся. 

– Помогать другим людям, самим не разбираясь в теме, не дав обет трезвости, это все равно, когда тренер предлагает человеку залезть в воду или прыгнуть с парашютом, сам ни одного заплыва или прыжка не сделав. Как мы можем советовать другим людям то, что сами не знаем, чем мы сами не живем? Это будет нечестно – говорить людям о воздержании, о добродетели трезвения, самим не будучи людьми, которые придерживаются этого убеждения, – отметил священник.

Далее пастырь рассказал о теме зависимости с точки зрения православной веры, что говорит об этом Библия.

– Если мы откроем первые страницы книги Бытия, мы увидим, что первые люди начали делать музыкальные инструменты, придумывать орудия труда, строить города, осваивать землю, укрепляться на ней, чтобы хоть каким-то образом для них компенсировать это отсутствие райской жизни, общение с Богом, заменить какими-то предметами, действиями в этом мире. И таким образом хоть на какое-то время стать счастливым, – сказал отец Георгий. – И чаще всего мы понимаем, что человек зависим тогда, когда он чувствует несвободу, что он не может без этой вещи обходится.

Современная наука – психология, психиатрия – говорит, что существует около 400 с лишним форм зависимостей человека современного.

– Если говорить о зависимости, не стоит смотреть на зависимость узко. Мы говорим о том складе в человеке души, устроении души, которое пытается все время заменить эту тоску по Богу чем-то материально видимым, – отметил пастырь. – Отец Паиссий Святогорец говорил, что в детстве матери стараются быстрее уйти на работу, и дети, разлучившись с матерью, испытывают огромную тоску и начинают искать себе утешение. Кто-то любимую игрушку носит, обнимает, кто-то находит другое утешение. Таким образом, маленький ребенок привыкает к тому, что мама отсутствует, и эту тоску по ней трансформирует в маленькую зависимую форму, которая, казалось бы, сейчас не вызывает проблем. Но отец Паиссий говорил, что тоска – это ненаполненная чаша любви, которая впоследствии с людьми играет злую шутку.

Также в прямом эфире отец Георгий отметил, что зависимости нужно противостоять. Но противостояние заключается не в том, чтобы с ней воевать, а в том, чтобы воспитывать качества души, противоположные этой зависимости.

Батюшка рассказал зрителям детскую сказку – беседу двух индейцев – дедушки и внука:

– Внук спрашивает дедушку: «Дедушка, почему в мире злость существует? Люди друг друга обижают, дерутся, воруют, оскорбляют?».

Дедушка отвечает: «Ты знаешь, мой дорогой, индейцы считают, что внутри человека живут два волка – белый и черный (добрый и злой соответственно – прим. ред). Эти два волка воюют в человеке между собой, и каждый старается победить. Если в человеке побеждает черный волк, то человек начинает творить зло. Если в человеке побеждает белый волк – человек творит добро. И эта борьба бесконечна».

И на вопрос внука, кто же из них сильнее, дедушка ответил: «В тебе победит тот волк, которого ты будешь кормить. Если ты будешь все время кормить черного волка, то он, в  конце концов, и победит. Но если ты будешь кормить белого волка, то победит он».

Поэтому проблема зависимости заключается в том, чтобы воспитывать качества противоположные.

Батюшка уверен, для того чтобы исчезла темнота, нужно зажигать свет. Воспитание в себе качеств души, противоположных зависимости, которые мы называем добродетелями – они иногда являются залогом выхода из проблемы.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

 

Действующие лица