По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 декабря 2022

«Более 100 проектов на Среднем Урале и по стране»: достижения Уральского колокольного центра представлены на итоговом собрании

На общеепархиальном собрании Екатеринбургской епархии представили итоги деятельности Уральского колокольного центра за 2022 год.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратил внимание участников собрания на достижения Уральского колокольного центра и действующей при нем школы звонарей.

«Четыре храма оборудованы новыми колоколами и системами звона в этом году. Всего за время работы инженеры и мастера УКЦ завершили более 100 проектов на Среднем Урале, в Оренбургской и Московской областях, Республики Чувашии, Татарстане и на Дальнем Востоке», – говорится в отчете Колокольного центра.

В сезон-2022 в школе звонарей обучены 13 человек из храмов и соборов разных районов Екатеринбурга, Сысерти, сел Усть-Салды, Слободы Коуровской, Кашино, а также из Кургана. Один из слушателей курса был направлен из монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Это был 17 выпуск.

Всего дипломы за годы работы получили 183 человека.

Значительное внимание Уральский колокольный центр уделяет подрастающему поколению. Звонари УКЦ традиционно являются заботливыми наставниками и участниками жюри Фестиваля юных чтецов, алтарников, певчих и звонарей, посвящённого святой великомученице Екатерине.

– Пожалуйста, направляйте в школу звонарей своих прихожан, своих пономарей, кого-то еще. Их там обучают, очень хорошо обучают. Наш колокольный центр пользуется большой популярностью, большим уважением во всей нашей Церкви, – подчеркнул владыка Евгений.

Еще одним ярким аспектом работы Уральского колокольного центра является проведение и участие в фестивалях колокольного звона.

Уральским колокольным центром в рамках международного фестиваля православной культуры «Царские Дни» с 9 по 18 июля был проведен XXI фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!». Традиционно события разворачивались сначала в Каменске-Уральском, потом в Екатеринбурге, где собрались звонари из Москвы и Московской области, Ростова, Новосибирска. В завершении праздника состоялся концерт возле храма-колокольни Большой Златоуст.

Звонари Уральского колокольного центра выезжали на всероссийские фестивали колокольного звона. Уральцы продемонстрировали мастерство на VI ежегодном фестивале колокольного звона «Югорская звонница» в Югорске Ханты-Мансийского Автономного округа, XV Всероссийском фестивале колокольного звона в Елабуге (Татарстан) и VIII Открытом областном фестивале колокольного звона «Уфалейский благовест» в Верхнем Уфалее Челябинской области.

Свое служение звонари совершали на крестных ходах в Верхотурье и Екатеринбурге.

Благовествование паломники слышали на Царские дни, в день празднования Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, в День святой великомученицы Екатерины 7 декабря, а также в государственные памятные даты – в День Победы в Великой Отечественной войне 9 мая, в День памяти 22 июня и во время празднования Крещения Руси 28 июля.

О том, как проходит подготовка звонницы к крестным ходам можно прочитать здесь.

 

Смотрите также:

«Проповедовать Евангелие делом»: в Екатеринбургской епархии подведены итоги уходящего года