По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2022

Юнкоры Братства православных следопытов в новой киностудии создадут познавательные видеоматериалы

   
Юнкоровское движение уральского Братства православных следопытов планирует усилить телевизионное направление.

Православным скаутам отряда «Рождественский», действующего при приходе во имя Рождества Христова города Екатеринбурга, подарили оборудование для создания киностудии: видеокамеру, квадрокоптер, экшн-камеру, штатив, зеркальный фотоаппарат, комплект постоянного света, проектор, телесуфлер и другие приспособления для создания видеоматериалов высокого качества.

Юнкоровское движение Братства православных следопытов действует уже четвертый год. Первым делом ребята освоили радиоформат. Под руководством опытных наставников дети подготовили и выпустили более двухсот программ «Свистать всех наверх» на православном радиоканале «Воскресение». Программа выходит каждый понедельник в 16:40.

– Не было ни одной недели, когда бы ребята не записали программу. Это говорит не только об ответственности наших скаутов. Мы не заставляем их это делать. Это для них важно и интересно, – рассказал начальник Совета Братства православных следопытов России Всеволод Сергеевич Кривцов.

Теперь, когда у православных следопытов появилась своя киностудия, они планируют активно заняться созданием видеоматериалов. Всеволод Сергеевич Кривцов подчеркнул, что в современной информационной среде очень не хватает внимания к светлым, добрым начинаниям среди молодежи и подростков.

Нам бы хотелось, чтобы в городе Екатеринбурге было сообщество ребят, которые рассказывают о том, что детям интересен путь Божий, путь святых, что можно жить красиво, интересно, светло, честно и, самое главное, с Богом, –  отметил Всеволод Сергеевич.

По мнению лидера православных следопытов России, новое оборудование открывает большие перспективы и возможности для создания видеорассказов о яркой, насыщенной событиями жизни, которой живет Братство.

– Наши скауты очень много путешествуют, много ездят, изучают, у них широкий кругозор. Мы поднимаемся в горы, ходим по рекам, совершаем дальние переходы, уезжаем за несколько тысяч километров от нашего региона. Поэтому, я думаю, что ребята придумают массу форматов, кроме тех, которые сегодня уже существуют. Им есть о чем рассказать. А главное — поделиться с другими, что можно жить такой интересной жизнью в Братстве православных следопытов, будучи православным христианином, – сказал Всеволод Сергеевич.

В планах есть также и создание юмористических роликов о жизни отряда, как в «Ералаше».

– Название новому проекту пока не придумали, но, уверена, ребята с этой задачей отлично справятся. Мы и сценарии иногда придумываем на ходу, коллективно, – рассказала руководитель Рождественского отряда БПС Ксения Нагуманова.


Православные следопыты из отряда «Рождественский» уже два года увлечены созданием познавательных видеороликов. Самый известный их проект цикл бесед «Что будет на ближайшей воскресной службе?».

– Мы снимаем видеоролики, в которых дети рассказывают простым и понятным для них языком о том, какая будет служба или событие в нашем храме в ближайшее воскресенье. Так ребята не просто изучают что-то новое для себя, но и становятся, в какой-то степени, миссионерами. Еще одна наша видеорубрика называется «Мой небесный покровитель». В этих роликах наши следопыты рассказывают про святого, в честь которого они названы. Это помогает осознать подвиг своего святого и побудить других людей узнать о своем небесном покровителе. Нас смотрят отряды по всей России. У многих публикаций около 900 просмотров. За два года мы сняли и смонтировали порядка сотни видеоработ, – сообщила Ксения Нагуманова.

Раньше в отряде видеоролики снимали и монтировали на телефоне. Теперь юнкоры Братства православных следопытов выйдут на новый уровень.

В БПС выразили слова благодарности депутату Законодательного собрания Владимиру Семеновичу Загайнову, который подарил юным скаутам профессиональное видеооборудование. Руководитель Рождественского отряда Ксения Нагуманова поделилась, что для детей это стало огромным приятным сюрпризом. Торжественное вручение оборудования состоялось в минувшее воскресенье.

 

Смотрите также:

«Хотим воспитать детей с вечными, а не временными ценностями»: в Братстве православных следопытов рассказали об итогах лета

Православные следопыты Екатеринбурга закрыли морской сезон — практические занятия на воде