По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2022

Митрополит Евгений совершил чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 марта, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Чин Торжества Православия совершался перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо сущест­вовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постанов­ления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконоп­очитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской – Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

Митрополит Евгений поздравил молящихся с праздником Торжества православия и отметил величие сегодняшней встречи здесь. Оно в том, что люди, собравшиеся в храме, пришли сюда не для того, чтобы решить какую-то проблему или что-то приобрести, как это бывает на других культурных, спортивных или иных встречах: впечатление, опыт, а пришли для того, чтобы воздать Богу благодарения.

– Мы принесли слова и мысли благодарности и сделали это не умом, говоря, что у меня «Бог в сердце, и я там буду что-то Богу приносить». Собрались вместе в Церкви Христовой для того, чтобы Бога поблагодарить за нашу жизнь, за то, что Он сохраняет в нас разум и в нашем разуме дает нам возможность познавать Его. Мы благодарим сегодня Бога и за то, что это познание совершается не эмпирически, не теоретически, а мы телом находимся в том сообществе, которое Сам Бог, придя на землю, учредил в Церкви Христовой.

2000 лет Церковь живет на земле. Церковь сохраняет то, что Бог Своим рождеством, Своим воплощением принес на землю, и то, что Своей смертью и воскресением Он нам даровал. Именно здесь живет и преподается нам сия живительная истина, и сила, и благодать. За то, что мы сегодня здесь, за это стоит Бога от сердца поблагодарить, – подчеркнул владыка.

Архипастырь напомнил всем обетование Христово о том, что Церковь будет сохранена до скончания века, и врата адова не одолеют ее. И отметил, что это не означает, что Церковь живет до какой-то даты, а скорее наоборот: мир живет, стоит до тех пор, пока в Церкви, пока среди нас сохраняется эта правда Божия.

– Многие люди говорят о мире, многие люди говорят о благоденствии. И я не побоюсь сказать о том, что настоящий мир, мир, в котором люди могут жить, сохраняя свое человеческое достоинство и Божественное признание, этот мир может быть только там, где сохраняется правда и благовестие Христово. Я бы хотел пожелать, чтобы этот мир сохранялся в ваших сердцах, в ваших делах, желаниях и конечно в те дни, когда мы собираемся вместе в Церкви Христовой, чтобы этот мир умножался, – заключил митрополит Евгений.

По завершении богослужения владыка пригласил всех соборно помолиться за праздничными богослужениями в честь Державной иконы Божией Матери, в которых примут участие представители Поместных Церквей.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ