По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2022

Как выжить робинзонам на необитаемом острове, узнали подростки экспедиции «За други своя»

 

Шесть дней первой летней смены нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», которую организовала Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, были наполнены приключениями, открытиями, общением, молитвами.

С 26 июня по 1 июля на острове Голодай озера Увильды в Челябинской области 58 детей в сопровождении и при поддержке опытных педагогов-организаторов проекта «За други своя» почувствовали себя робинзонами на необитаемом на острове. Ребята освоили навыки путешествия по воде, встретились с героями Лукоморья – одной из сказок Александра Пушкина, научились ориентироваться в лесу, ловить рыбу и собирать грибы, печь картошку и готовить на костре суп из крапивы.

– Конечно же, и эта смена тоже была особенной, – рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Борщик. – За время экспедиции дети  исследовали три близлежащих острова. Мы провели для них мастер-классы по ориентированию в лесу, строительству укрытий, они делали сами луки и стрелы, учились из них стрелять. По вечерам наши подростки собирались у костра и пели песни; успели и покупаться – несколько дней выдались по-настоящему летними.  Готовили еду на костре из лесных даров, молились утренним и вечерним правилами, общались с батюшкой – с нами всю смену был духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, духовник проекта «За други своя» протоиерей Евгений Попиченко –  размышляли с ним о том, что такое счастье.

Каждый день на острове был наполнен приключениями и открытиями. Вспоминать о том, что все гаджеты оставлены дома, детям было просто некогда, говорят организаторы.

Знаковым событием для ребят стало строительство своими руками печи. Подростки под руководством взрослых собирали для неё камни и глину. Когда печь была готова, вместе с организаторами  замесили тесто и пекли в ней настоящий хлеб.

Справка

С 2016 года Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организует нравственно-патриотические экспедиции «За други своя» для детей. Их цель — духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков через раскрытие истории Отечества, традиционных духовно-нравственных, христианских ценностей, трудового и культурно-нравственного воспитания, практику начальной военной подготовки. За это время в интереснейших приключениях под руководством опытных инструкторов побывали более 1000 ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Нынешняя экспедиция стала уже 31 по счету.

Группа «За други своя» «ВКонтакте»: vk.com/expeditsia_zadrugisvoja