По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2022

«Хотим воспитать детей с вечными, а не временными ценностями»: в Братстве православных следопытов рассказали об итогах лета

Руководитель Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов Всеволод Кривцов в эфире на радио «Воскресенье» подвел итоги летней программы братства и поделился впечатлениями от прошедших событий.

Всеволод Сергеевич рассказал, как проводили летние каникулы воспитанники БПС из различных отрядов. Так, бойцы отряда «Флотилия «Ковчег» проводили июньские дни на воде, дети из других скаутских отрядов, в основном, были в походах. В июле ребята собрались под Ревдой, в Мариинске, на итоговом лагере “Княжество”.

– Итоговый лагерь прошел очень хорошо. За 10 дней мы сделали больше, чем было запланировано. Ребята до сих пор пишут отзывы и воспоминания о лагере, выкладывают фотографии, – рассказал Всеволод Кривцов.

– Нам, взрослым, стоит поучиться страху Божию у детей. Они все время понимают, что находятся под оком Божиим. Они стараются быть лучше с каждым днем, – заметил Всеволод Кривцов.

Скауты из северного подразделения Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов “Знаменское” во главе со священником Алексеем Занозиным ездили на Кузнецкий Алатау и на Алтай.

Еще юные скауты съездили на молодежный форум “Покров” в Суздале на открытие нового подразделения общества.

– На Рождественских чтениях мы познакомились с Андреем Владимировичем Большаковым, который проявил интерес к братству, приезжал к нам на итоговый лагерь. А теперь он – руководитель нового отряда во Владимире, в котором 14 юных скаутов. Мы ездили открывать этот отряд, и сезон стал для нас историческим, – добавил Всеволод Кривцов.

В летних поездках по стране участвовали почти 60 человек. Эти ребята посетили красивые уголки нашей родины и теперь рассказывают о них своим близким, чтобы подвигнуть их на путешествия.

– Мы, руководители, тоже обогатились опытом. Мы поняли, что замечательно, а чего не хватает. Где нам подтянуть свои гаечки. Я сам ездил в Салехард, а будущей весной отряд поедет туда на День оленевода, – поделился руководитель Екатеринбургского отделения БПС.

В Екатеринбурге ребята Братства православных следопытов участвовали в IV Детской парусной регате памяти святого Цесаревича Алексия.

Регата была классная. Когда у детей есть возможность пообщаться, когда они уходят с призами – это всегда чудо. Большой праздник! – прокомментировал руководитель отряда.

Еще одно событие памяти цесаревича Алексия, которое посетили православные скауты, прошло в день его рождения, 12 августа. В культурно-просветительском центре «Царский» научный сотрудник Музея святой Царской семьи Юрий Пыльцын прочитал лекцию «Августейший вождь русской молодёжи». Беседа историка была посвящена не только личности Цесаревича, но также была затронута тема молодёжных организаций, покровителем которых считался Алексей Николаевич.

– Это было спонтанное мероприятие. Мы волновались, удастся ли организоваться. В итоге пришло 12 ребят и взрослые. Была мощная историческая часть, и я уходил со светлым чувством еще одного праздника, – поделился Всеволод Сергеевич Кривцов.

В оставшееся время ребята будут тренироваться на сапбордах. А с нового учебного года в школах они начнут обучаться оказанию первой помощи, правилам выживания в лесу и туризму.

Мы хотим вернуться к исконным, традиционным формам воспитания, образования, жизни, к  тем, которые тысячелетиями были для нас родными. И воспитывать детей с вечными, а не временными ценностями, – подчеркнул Всеволод Сергеевич, говоря о духовных смыслах воспитания братства.

Телефон для записи в Братство православных следопытов: +7 (982) 620-2408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере.