По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2022

Митрополит Евгений и епископ Феодосий совершили Божественную литургию в Петропавловском храме в поселке Черноисточинске

12 июля, в праздник славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и  епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий совершили Божественную литургию в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в поселке Черноисточинске Нижнетагильской епархии.

Преосвященным архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма во имя Серафима Саровского города Екатеринбурга архимандрит Гермоген (Еремеев), секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), настоятель храма “Большой Златоуст” иерей Виктор Явич, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов и многочисленное духовенство Нижнетагильской епархии.

На богослужении присутствовал Эдуард Эргартович Россель – бывший глава региона, а ныне сенатор Российской Федерации.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Алексий Бессонов, клирик Скорбященского женского монастыря, духовник Православной гимназии.

В завершение литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма. Митрополит Евгений поздравил прихожан с престольным праздником и отметил особую радость, которую он испытывает в этом храме:

– Сегодня такая радость произошла! Что ни лицо священника, то увидишь и какую-то радость на его лице, и в своем сердце – и это праздник. Смотришь на вас, осененных не только солнцем, но и радостью встречи, молитвы, такого благословения – и это действительно как в раю.
Владыка в этот праздничный день пожелал всем чаще посещать храм. 
– Здесь есть особая благодать. Недаром этот храм осеняет всю окрестность вокруг. Посмотрите, какая она прекрасная, и жизнь в Черноисточинске особенная. Я бы пожелал каждому жителю Черноисточинска мечтать в воскресный день приходить в храм. И не только мечтать, но и приходить, тем более, что столько сил положено на его благоукрашение, – сказал он.
Глава Екатеринбургской митрополии особо поблагодарил благоукрасителя Петропавловского храма, уроженца Черноисточника архимандрита Гермогена (Еремеева):
– Господь положил ему на сердце отблагодарить ту землю, которая дала ему жизнь. Сегодня то, что мы видим вокруг – это знак благодарности. И я хотел бы пожелать каждому жителю, каждой жительнице Черноисточинска тоже внести свою лепту. Вы же здесь живете, Господь вас хранит, ваши семьи, ваших близких – вложите свою лепту хотя бы своим временем, которое в воскресный день вы проведете в храме. 
Глава Екатеринбургской митрополии передал в дар храму Петра и Павла Владимирскую икону Божией Матери.
– И пусть это такое благословение будет. Сами приходите в храм, и будет вам хорошо, и много лет проживете на земле, – напутствовал архипастырь.
В этот праздничный день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил архимандрита Гермогена наградой Екатеринбургской епархии – медалью святой великомученицы Екатерины I степени.
 
После богослужения прошел праздничный концерт.