По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2022

Православные следопыты Екатеринбурга закрыли морской сезон – практические занятия на воде

 

Екатеринбургский отряд Братства православных следопытов провел торжественную церемонию закрытия морской практики – практических занятий на воде.

За прошедший летний период к водным занятиям присоединились большое количество юных следопытов екатеринбургской флотилии БПС «Ковчег». Как отметили в братстве, не все готовы ходить под парусом на акватории Верх-Исетского пруда, но зато почти все вышли на воду на новом средстве передвижения по воде – сапборде.

– Мы не только успели поставить на сапы всех наших следопытов флотилии «Ковчег», но и провели первые соревнования, которые вызвали неподдельный восторг у ребят. А результатом стало еще и получение подарков за активное участие в мероприятиях на воде и, конечно, победу в гонках на сапах, – рассказал инструктор по морскому делу Дмитрий Бахтерев.

Построение воспитанников Братства православных следопытов прошло вместе с представителями Екатеринбургского регионального отделения Императорского православного палестинского общества рядом с мемориальным памятным барельефом Белоглазову Владимиру Алексеевичу – первому руководителю, возродившему деятельность ИППО в Екатеринбурге.

– Императорское православное палестинское общество год назад подарило для занятий на воде четыре яхты класса «Оптимист», ежегодно помогает с ремонтом и поддержкой флота. В этом году отремонтированы три яхты класса «Кадет», которые приняли участие в регате памяти цесаревича Алексея и позволили принять участие ребятам из отряда казачьего атамана Семена Дежнева города Лесной. Региональное отделение ИППО и Братство православных следопытов дружат более четырех лет и планируют ежегодно проведение совместных мероприятий, – рассказал действительный член Императорского православного палестинского общества Алексей Альбертович Селюков.

В Братстве православных следопытов добавили, что после официального закрытия водного сезона юные следопыты продолжат занятия по морскому делу – будут изучать теорию: устройство кораблей и историю морского флота России.

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. 

 

Смотрите также:

«Хотим воспитать детей с вечными, а не временными ценностями»: в Братстве православных следопытов рассказали об итогах лета

«Возьмем всех, кто пожелает»: Братство православных следопытов набирает скаутов в свои ряды