По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2022

Митрополит Евгений совершил чин малого освящения и Божественную литургию в храме святых Бориса и Глеба в поселке Краснояр

В ночь на 5 марта 2022 года, в празднование памяти Всех преподобных отцев, в подвиге просиявших, в день памяти преподобного Льва, епископа Катанского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил малое освящение храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба в поселке Краснояр Ревдинского городского округа на монастырском подворье Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

После чина освящения владыка Евгений совершил Божественную литургию.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Монастырского округа, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Ревдинского церковного округа протоиерей Алексий Сысков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Варвара (Крыгина) с насельницами.

Со словом проповеди к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов).

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом и отметил, что Господь явил сегодня Свою милость, благословив соборную молитву в этом храме этой святой обители. Некогда на его месте уже стояла церковь, но была разрушена, и сегодня здесь трудами благочестивых людей возрождается молитва и строится храм.

– Случилась беда в обители Среднеуральской, всем известная рана. Но Господь желает обратить человеческое зло, человеческие немощи и грехи во благо. И сегодня здесь Он возобновляет Свою жизнь – делает первое литургическое дыхание обитель, которая столько претерпела, которая столько горечи вкусила, которая столько трудов понесла, – сказал владыка.

Архипастырь поздравил всех с днем памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, и отметил, что в Великий пост нам всем предстоит стать монахами и монахинями, пройти рубеж обетов, которые мы приносим Богу, и освятиться, стать «действительно преподобными вне зависимости от того, семейные мы или не семейные, монахи или мирские»:

– Все призываются стать преподобными – преподобными нашему Господу, подобными каких-то подвигов и самое главное – подобными в том, что Иисус Христос неразделим, неотделим от Своего небесного Отца, Он всегда пребывает в Духе Святом. Мы тоже призываемся стать преподобными, чтобы обрести Отца Нашего небесного, чтобы сподобиться этой благодати Духа Святого, в котором все человеческие скорби, печали растворяются.

Владыка Евгений также поздравил всех с днем памяти святителя Льва и напомнил об одном его удивительном деянии. Во время богослужения в храм ворвался колдун Илиодор и начал бесчинствовать и смущать паству. Святитель, уже прежде пытавшийся кротко вразумить чародея, на этот раз скрутил его своим омофором, вывел из храма и заставил признаться во всех злодеяниях. Затем он приказал развести костер и без колебаний вступил вместе с чародеем в огонь, удерживая его омофором. Так они стояли в огне, пока Илиодор не сгорел, а святитель Лев силой Божией остался невредим. 

Архипастырь отметил, что мы сегодня об этом вспоминаем, потому что сейчас происходят события, которые «не очень вмещаются в нашу голову, в наше сознание», а в житии святителя Льва Катанского есть ответ в том, что происходит и что с этим делать.

– Что по-человечески переживал преподобный Лев, когда на руках вносил в пламя человека? Наверное, то же, что сегодня переживают те люди, которые понимают, что происходит в нашей Церкви, на нашей земле, на западе нашей земли – на Украине. И как владыка Лев взял и на руках внес это зло в огонь и сам в него вошел, так и сегодня те люди, которые у нас в стране понимают, что происходит, приняли решение о необходимости изничтожить то зло, которое вошло и умножилось и в нашей стране, и там, и пожечь его.

Также и сегодня Россия вошла в пламя. И наш народ вошел в пламя. Но сердце верующего человека, сердце русского человека надеется и уповает на то, что – да, опалимся, да, пострадаем, но пусть то зло, которое мы попустили по своим грехам, пусть это зло в таком огне выгорит, а мы обновимся и жить будем по-другому, – отметил архипастырь.

Владыка пожелал всем, чтобы житие святителя Льва утешило и вдохновило, что мы, вошедши в пламя, по милости Божией можем из этого пламени выйти очищенными и обновленными.

– Сейчас наступает замечательное время поста, когда можно отложить свои страхи, переживания, листания лент новостей и просмотр телепередач и уподобиться святителю Льву в молитве, чтобы за наши такие маленькие молитвы Господь очистил народ и сохранил паству и русскую землю, – подчеркнул правящий архиерей.

В этот день глава Екатеринбургской митрополии вручил награду Екатеринбургской епархии строителю храма директору ЗАО «Уралавтоматика Инжиниринг» Глебу Юрьевичу Черепанову. Он удостоен медали Святой великомученицы Екатерины.

– Сегодня первый литургический «вдох» совершил этот храм, в который вы вложили сердце, душу, вы и ваши помощники. Низкий поклон вам за эти годы трудов, – сказал Его Высокопреосвященство.

Также владыка передал в дар новоосвященному храму кадило и ладан с пожеланиями матушке игуменье и сестрам, чтобы «молитвы благоухали, как этот ладан в этом всесожжении кадильном».

Напомним, женская обитель в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – епархиальный монастырь, созданный Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 года.

Настоятельница обители – игумения Варвара (Крыгина). Матушка возглавляет монастырь с 2005 года – по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В сан игумении возведена в 2009 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На территории монастырского подворья Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при участии благочинного Ревдинского церковного округа протоиерея Алексия Сыскова и директора ЗАО «УралАвтоматика Инжиниринг» Глеба Юрьевича Черепанова сегодня завершается строительство храма во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. 

СМОТРИТЕ ФОТОАЛЬБОМ