По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 октября 2022

Срок приема заявок на участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров» продлен до 3 ноября

Срок принятия заявок на участие в проекте «Будь здоров!» продлен до 3 ноября 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве образования и молодежной политики региона.

«Будь здоров!» – это социально-педагогический проект по сохранению и укреплению физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Для участия в соревновании класс должен выполнить основное условие – всем коллективом отказаться от употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Далее по итогам конкурсов будут выявлены классы-победители в управленческих округах – пять финалистов проекта. Среди участников, вошедших в пятерку лидеров, развернётся борьба за главный приз – поездка всем классом на море в летние каникулы.

В течение первой учебной четверти будет идти приём заявок от классов, со второй четверти в муниципалитетах управленческих округов будут проведены творческие соревнования. среди них настольные игры на семейную тематику, конкурс видеороликов на тему «Россия – страна героев», конкурс агитбригад на тему «Урал – опорный край державы». Каждый год традиционно проводятся военно-патриотические и спортивные состязания.

Ежегодно в проекте «Будь здоров!» принимают участие более ста классов средних школ городов и сел области. 

По информации руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина, с каждым годом в конкурсе «Будь здоров!» участвует всё больше школьников. В минувшем учебном году в проекте приняли участие 11 000 юных уральцев. Всего за время реализации проекта с 2005 года в него вовлечено порядка 72 000 школьников.

– Это не просто проект о том, как можно не курить, а потом поехать классом на море. Это проект о том, как найти свой путь в жизни и не растратить себя и отведённое драгоценное время на пагубные зависимости. Это мировоззренческий проект. Поэтому здесь очень важна заинтересованность и вовлеченность родителей и учителей. Сегодня именно от них в значительной степени зависит, какие ценности станут нормой для наших детей и какого гражданина страны мы воспитаем, – рассказала куратор проекта Нина Джемалова.

По всем вопросам можно обращаться в Организационный комитет. Контактные телефоны: +7 (343) 219-88-86, +7 (908) 633-42-42.

Электронная почта: budyzdorov@mail.ru

Сайт проекта: https://budyzdorov.ru/

Проект реализуется в Уральском регионе с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и регионального движения «Попечительство о народной трезвости».

 

Смотрите также:

В День трезвости в Екатеринбургской митрополии стартует проект для школьников «Будь здоров – 2022»

11 сентября в регионе пройдет День трезвости

Школьники Екатеринбурга и Нижнего Тагила примут участие в проекте «Будь здоров!»

Победители школьного конкурса «Будь здоров!» выиграли поездку на море