По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2022

11 сентября в регионе пройдет День трезвости

 

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Екатеринбургской митрополии отметят XV Всероссийский День трезвости. В уральской столице состоялось совещание, посвященное проведению этого праздника.

В храме святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете собрались участники Коллегии отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей (на фото внизу), где обсудили планы на проведение 11 сентября Дня трезвости в приходах митрополии. В этот день, по благословению владыки Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, во всех храмах Екатеринбургской митрополии пройдут Божественные литургии, обеты трезвости и крестные ходы.

Центральное богослужение в честь праздника будет совершена в храме святителя Николая Чудотворца при УГГУ, где традиционно состоится Божественная литургия с молитвенным поминовением страждущих, обет трезвости и крестный ход.
 

Литургию возглавит председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Литургия начнётся в 8:00, в ходе богослужения около тридцати человек дадут обет трезвости на разные сроки для того, чтобы Господь, видя желание человека бороться со своими страстями, помогал в этом трудном деле.

– По окончании Божественной литургии и вручения обетных грамот вновь, после двухлетнего перерыва, по центральным улицам Екатеринбурга: Куйбышева — 8 Марта — Радищева — Хохрякова пройдёт крестный ход с молитвой и окроплением участников святой водой. По окончании крестного хода молодёжь храма, надев манишки с трезвенной символикой, отправится в велопробег по Екатеринбургу, – рассказали в епархиальном отделе трезвения.

Также состоятся традиционные для 11 сентября мероприятия и акции, организованные местными отделениями Попечительства о народной трезвости: посты трезвости с раздачей информационных материалов о Дне трезвости, акции ГИБДД с вручением тем, кто за рулём, молитвы водителя, лекции и демонстрации мультфильмов и фильмов организации «Общее дело» в школах и колледжах, спортивные мероприятия, праздничные чаепития с разговором о радости трезвой жизни, концерты, фотоконкурсы и конкурсы детского рисунка.
 
Участники коллегии отметили, что практически на всех территориях митрополии удалось заручиться поддержкой местных властей, правоохранительных органов, образовательных учреждений и предпринимателей, повсеместно ограничивающих продажу спиртного в День трезвости.

Действующие лица