По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2022

В Москве состоялось подписание соглашения между ЕДС и Общецерковной аспирантурой

   

3 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 

В мероприятиях приняли участие глава Екатеринбургской митрополии Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

В актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры прошла официальная часть актового дня. 

Выступая перед собравшимися, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил важную роль религиозного просвещения для подготовки тех, кто впоследствии изберет путь получения духовного образования.

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Екатеринбургской духовной семинарией.

– Между Екатеринбургской духовной семинарией и Общецерковной аспирантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия сложились добрые отношения сотрудничества, что подтвердилось в Москве на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве, – рассказал ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). – Часто бывает так, что соглашение предваряет взаимную работу, а в нашем случае это скорее закрепление того сотрудничества, которое уже сложилось на сегодняшний день.

Сегодня наши выпускники и преподаватели продолжают обучение в общецерковной аспирантуре, повышая свой образовательный и научный уровень, а по завершении обучения и успешных защит диссертаций станут кандидатами и докторами богословия.

Ректор ЕДС подчеркнул выстроенный диалог между этими образовательными организациями, вследствие чего студенты семинарии имеют возможность “обогащаться имеющимся у коллег опытом и применять его на практике”.