По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 января 2022

Преподаватель Екатеринбургской семинарии и научный сотрудник центра «Царский» выступил в Москве на форуме «Трагедия казачества в ХХ веке»

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, научный сотрудник Культурно-просветительского центра «Царский» Юрий Сергеевич Пыльцын принял участие в работе круглого стола «Трагедия казачества в ХХ веке», который прошел в Москве. 

Мероприятие было организовано Союзом казаков-воинов России и Зарубежья совместно с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Дом народов России» и общественной организацией «Наследие Империи».

Старший преподаватель кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Юрий Сергеевич Пыльцын выступил на круглом столе с докладом «Антиказачья политика советской власти на примере Терского казачьего войска». Также представитель Екатеринбургской епархии представил свою книгу «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооружённые формирования Терского казачества (октябрь 1917-1922 гг.)».

Кроме того, в рамках круглого стола состоялась рабочая встреча Юрия Пыльцына с верховным атаманом Союза казаков-воинов России и Зарубежья Николаем Леонидовичем Дьяконовым. Юрий Сергеевич рассказал верховному атаману, что на написание книги у него ушло пять лет. В монографии исследуется широкий спектр вопросов, связанный с вооруженными формированиями Терского казачества в период Гражданской войны.

– Используя широкий круг источников, я попытался раскрыть подробную боевую летопись славного Терского казачества в один из самых драматичных периодов его истории, – сказал Юрий Пыльцын.