По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 августа 2022

Школьники Екатеринбурга и Нижнего Тагила примут участие в проекте «Будь здоров!»

В новом учебном году церковный социально-педагогический проект «Будь здоров» выйдет на качественно новый уровень. О том, какие произойдут нововведения, шла речь на заседании оргкомитета проекта «Будь здоров!», которое прошло в областном министерстве образования и молодёжной политики.

Встречу возглавила первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Викторовна Журавлёва. В заседании также приняли участие руководитель проекта протоиерей Игорь Бачинин, бессменный куратор Сергей Михайлович Попов, представители министерств, ведомств, образовательных организаций, родительской общественности. Обсуждались итоги реализации проекта в 2021-2022 учебном году и планы на будущее.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактики зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин отметил, что с каждым годом в конкурсе «Будь здоров!» участвует всё больше школьников. В минувшем учебном году в проекте приняли участие 11 000 юных уральцев. Всего за время реализации проекта с 2005 года в него вовлечено порядка 72 000 школьников.

Священник предложил провести обучающие семинары в управленческих округах для школ — участников проекта, используя для этого центры «Точка роста».

Куратор проекта Сергей Михайлович Попов предложил провести в новом учебном году творческие конкурсы – настольные игры на семейную тематику, конкурс видеороликов на тему «Россия – страна героев», конкурс агитбригад на тему: «Урал – опорный край державы».

– В предстоящем сезоне проект «Будь здоров!» обещает выйти на новый уровень, – отметил куратор проекта Сергей Михайлович Попов. – В соревновании классов, свободных от зависимостей, планируют принять активное участие школы Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Все более активизируется родительское сообщество. В этом году к проекту присоединился областной Родительский комитет.

Представители министерства образования предложили разместить обучающие видеоролики о проведении творческих мероприятий на сайте министерства, а также рассмотреть возможность поощрения педагогов проекта за участие в нём.

Руководитель областного родительского комитета Людмила Викторовна Золотницкая обратила внимание на необходимость более активного привлечения родителей к участию в проекте. В целом в минувшем году работа ведомств по реализации проекта была признана успешной, в следующем году работа продолжится при поддержке Правительства Свердловской области с учётом высказанных пожеланий, отметили организаторы встречи.

Проект «Будь здоров!» представляет собой программы, которые популяризируют сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ. Главный приз – поездка всего класса на море. Проект вначале реализуется муниципальным образованием. Затем победители этапа соревнуются с классами управленческого округа. После чего пять классов, которые в управленческих округах занимают первое место, участвуют в розыгрыше главного приза. Для классов, которые заняли вторые и третьи места, организуется специальная смена в одном из загородных лагерей отдыха, где с ними проводятся специальные мероприятия, тренинги для того, чтобы они были активными пропагандистами трезвого, здорового образа жизни. 

На фото: победители 2021 года – 8 А класс средней школы №10 из Краснотурьинска

Действующие лица