По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2022

В Екатеринбургской семинарии пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 30-31 октября 2022 года в Екатеринбургской духовной семинарии состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам деятельности регентских отделений. Конференция приурочена к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

В конференции, организованной ЕДС, примут участие очно и в онлайн-формате руководители и преподаватели регентских отделений духовных учебных заведений из разных городов России — Москвы, Новосибирска, Ярославля, Перми, Пензы, Тамбова, Тобольска, Оренбурга, Кузбасса, Саранска и других. Запланировано более двадцати докладов по различным вопросам профессиональной подготовки дирижеров для церковных хоров.

Праздничная программа в честь юбилея регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии начнется 30 октября. Утром в Храме-на-Крови пройдет праздничная Божественная литургия, молитвенные песнопения которой исполнят учащиеся и преподаватели Регентского отделения ЕДС. По окончании богослужения участники перейдут в культурно-просветительский центр «Царский», где состоится торжественный акт и церемония награждения. Далее на площадке Екатеринбургской духовной семинарии стартует научно-практическая конференция. Завершит юбилейный день концерт воспитанников, выпускников и педагогов регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

– Готовимся усиленно к нашему юбилею. С одной стороны, для нас это возможность подведения итогов работы за 20 лет. С другой стороны, 20 лет — довольно молодой возраст, такой же, как у наших студентов. Это время поисков и дерзаний, появления новых идей. На юбилей ждем много гостей, приедут наши выпускники. То, что мы соберемся все вместе для нас очень важно. Увидимся, будем делиться опытомобщаться с единомышленниками, – рассказала заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Ксения Евгеньевна Шелудякова.

Напомним, певческо-регентское отделение в Екатеринбургской православной духовной семинарии было открыто в 2002 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Организатором и первым руководителем отделения стала заслуженная артистка России Лидия Александровна Громыко-Титовская.

В педагогический состав отделения входят преподаватели с высшим профессиональным и педагогическим образованием, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, лауреаты международных конкурсов. Практически все преподаватели являются практикующими регентами и певчими храмов Екатеринбургской епархии. 

Обучаясь на регентском отделении, студенты получают знания в области церковной и русской классической музыки, теоретическую и практическую профессиональную подготовку для клиросного служения, осваивают методики ведения воспитательно-организационной работы, в том числе в церковно-богослужебном хоре и в воскресных церковно-приходских школах.

На сегодняшний день воспитанники и выпускники охватывают своим служением более 70 храмов Екатеринбургской митрополии. Среди выпускников отделения — регенты архиерейских хоров Екатеринбурга и Каменск-Уральского, монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, храма «Большой Златоуст» и многих других.

На регентском отделении студенты живут насыщенной, интересной жизнью — участвуют в богослужениях, различных послушаниях (социальное служение в больнице, послушания в трапезной, ризнице и др.), миссионерской деятельности, паломничестве, культурно-образовательных мероприятиях.