По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого Александра Невского в Верхней Пышме

1 июня, в день Отдания Пасхи, в предпразднство Вознесения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме иеромонах Корнилий (Зайцев); благочинный Верхнепышминского округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме иерей Андрей Букин, духовенство и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к присутствующим обратился иеромонах Корнилий (Зайцев). Пастырь напомнил, что сегодняшний день – день Отдания (с греческого απόδοσης — «отдача, возвращение») Пасхи.

– Мы с вами еще и еще раз торжественно и ликующе всем сердцем прославляем Воскресшего Христа. Воскресение Христово – это самая главная тема, самая главная мысль и самое главное учение нашей Православной христианской Церкви. Все слова, все проповеди, каждое слово, обращенное к человеку, увенчается тем самым радостным и ликующим воззванием к человеку «Христос Воскресе!» Именно Воскресение Христово открывает нам тот духовный мир, благодаря которому и вместе с которым встречается человек и Бог. Именно Воскресение Христово является тем залогом нашей жизни, благодаря которой преображается человеческая природа.

Пастырь отметил, что сегодня «мы как бы прощаемся с праздником Пасхи, но этот праздник продолжает жить и звучать в наших сердцах»:

– Именно этим праздником живут наши молитвы, именно этим праздником возвещается та молитва, которую мы совершаем с вами за наших усопших. Потому что у Бога нет ни мертвых, ни живых, но у Бога все пребывают в той благодати и той славе, которые открывает каждому Воскресший Христос.

Отметим, что в день отдания праздника совершается торжественное пасхальное богослужение с молитвами и песнопениями, которые пелись в сам день праздника. То есть богослужение Отдания Пасхи практически полностью совпадает с богослужениями Светлой недели.

Сегодня по окончании литургии митрополит Евгений совершил заупокойную литию по Александру Анатольевичу Козицыну, ушедшему из жизни более 13 лет назад и похороненному рядом с храмом во имя святого благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме. 1 июня отмечается день его рождения – Александру Анатольевичу исполнилось бы 65 лет.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ