По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2022

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершит праздничные богослужения

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви.

В православных храмах праздничные богослужения будут совершаться сегодняшним вечером – всенощное бдение, а также завтра утром – Божественная литургия.

Сегодня, накануне праздника, в православных храмах будет совершено праздничное вечернее богослужение. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит всенощное бдение в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Чусовское озеро. Начало богослужения в 17:00.

Завтра правящий архиерей возглавит Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Горный Щит. Начало богослужения в 9:00.

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.