По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2022

Как провести Страстную седмицу вместе с Богом и подготовиться к Его Воскресению, рассказал иерей Димитрий Бажанов

О том, как провести Страстную седмицу вместе с Богом, какие богослужения обязательно необходимо посетить каждому христианину, а также об обучении в Уральской школе звонарей и действующей акции «Звонари Zа Vеру», призванной оказать духовную поддержку мирным жителям и русским воинам, рассказал в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой» клирик храма-колокольни «Большой Златоуст», руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов.

Отец Димитрий, предваряя рассказ о евангельских событиях, вспоминаемых в дни Страстной седмицы, напомнил о Лазаревой субботе – воскрешении Лазаря Четверодневного и празднике Входа Господня в Иерусалим, которые Церковь вспоминала 16 и 17 апреля соответственно. Именно в этот период православные готовились к Страстной седмице и празднику Воскресения Христова.

– Исторически после воскрешения Лазаря окончательно всем стало понятно, что Христос есть истинный Бог, Он есть Бог-человек, – сказал священник. –  Именно после этого факта, когда жители всего Иерусалима узнали, что Христос воскрешает Лазаря, был утвержден окончательный вердикт «верхушки» иудейской убить Христа. Именно после этого события Христа встречают в Иерусалиме так торжественно.

Пастырь отметил, что Христос, идя в Иерусалим, восходит на страдания, или, как говорится на церковно-славянском языке, на страсти. И Христос предупреждает Своих учеников, что Он идет на вольные страдания.

– Христа называют Новым Адамом. Первый Адам совершил грехопадение, полностью изменив свою природу человеческую, повредив ее грехом. Христос восстанавливает то, что было испорчено нашими прародители. Христос шаг за шагом идет путем каждого человека, но в отличие от нас, ни разу не согрешает, исправляет всю кривду нашего бытия. И если Адам умер, если мы все с вами умираем, то и Христос должен был умереть, но умереть не своей, а нашей смертью. И именно это событие – шествие на страдания – мы с вами будем переживать каждый день Страстной седмицы, – поведал отец Димитрий. Напомним, беседа состоялась в минувшую пятницу, 15 апреля.

– Мы день за днем будем вспоминать, как последние дни Христос учил Своих учеников, как Его предал в Великую среду Иуда, как Спаситель установил Тайную вечерю в Великий четверг. Мы будем слушать, как Христа арестовывали, будем слушать Страстные Евангелия на утрени Великого пятка – в четверг вечером. И затем мы вместе со всей Церковью в Великий пяток – а в этот день даже литургия не совершается – будем предстоять у Креста, и на вечерне будет совершаться вынос Плащаницы, а на утрене Великой субботы мы будем совершать уже погребение Спасителя. И в Великую субботу будет совершаться тайна схождения Спасителя во ад, – напомнил основные богослужебные события седмицы священнослужитель.

Пастырь отметил, что каждый христианин старается в Великий четверг, в день установления Тайной вечери, установления таинства Евхаристии причаститься. Мы причащаемся Христа и становимся Телом Христовым.

Как отметил отец Димитрий, в Великий четверг, Великий пяток и Великую субботу нужно отбросить все дела и быть вместе со Христом, стоять около Его Креста, как стояла Божия Матерь, как стоял Иоанн Богослов, как стояли жены-мироносицы.

– Именно тогда мы сможем радостно встретить и Христово Воскресение. Воскресением Христовым Господь полностью побеждает грех, – сказал батюшка. – И Господь Воскресением возводит человеческую природу, нашу с вами сущность в то состояние первозданной чистоты, в которой находился первозданный Адам.

Отец Димитрий пожелал всем, когда будем стоять у Креста, когда будем слушать Страстные Евангелия, когда будем погребать Плащаницу Спасителя, помнить о том, как Христос за наши грехи претерпевает страшные мучения.

– Христос претерпел до последней капли за наши грехи. И Он умирает за каждого от Адама до последнего зачатого до Страшного Суда ребенка. И от каждого из нас зависит, воспользуемся ли мы плодами Его искупительной жертвы или нет. Мы все спасены. Но это объективное искупление. Искупительный подвиг состоялся. Захотим ли мы пошевелить хоть пальцем, подняться, сделать что-то, чтобы хоть чуть-чуть стать причастным Христу? – сказал пастырь. – Смысл христианской жизни в стяжании Духа Святого, чтобы стать в той или иной мере подобным и причастным Христу, стать настоящими христианами.

Далее в ходе эфира отец Димитрий ответил на вопросы, в том числе рассказал о том, что в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы начались занятия 17-го набора в Уральской школе звонарей, а также о том, что в Екатеринбургской епархии запустили акцию «Звонари Zа Vеру».

– Приглашаем звонарей присоединиться к акции, которая призвана объединить всех православных христиан, – сказал руководитель школы звонарей. – Понятно, что если мы молимся, если мы помогаем нашим ближним, если участвуем в помощи добровольцем, если собираем вещи для пострадавших, то тем самым мы приближаем мир. Если бы нам всем хотя бы день, два, три, Страстную седмицу попоститься, помолиться, покаяться в своих грехах, то мир бы давно уже наступил. Чтобы приблизить мир, мы как раз от звонарского общества запускаем такую акцию. Кто желает славить Бога через колокольный звон, приглашаем присоединиться к нам.

Подробности можно узнать в телеграм-канале акции.

Батюшка также напомнил, что во время Светлой седмицы, которая пройдет после Страстной седмицы, начнется звонильная неделя, когда каждый желающий может подняться на колокольни храмов и звонить в колокола под присмотром опытного звонаря, соблюдая технику безопасности.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте»: vk.com/ekaterinburg_eparhia

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица