По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2022

Просветительский проект «Ритмы веры» завершает работу в Екатеринбурге


Молодежный просветительский проект «Ритмы веры», посвященный привлечению молодежи к клиросному служению, созданию и поддержке деятельности молодежных хоров, завершает свою работу в Екатеринбурге. Гости из Тверской епархии провели мастер-классы для студентов регентских отделений Екатеринбургской духовной семинарии и всех желающих, кто интересуется церковным пением и созданием молодежных хоров. Заключительным занятием стал тренинг по хоровому взаимодействию с составом мужского хора пастырско-богословского отделения учебного заведения.

Свои наработки и методики представили на тренинге руководитель культурно-образовательного центра Тверской епархии «Пространство возможностей – Дом 36» Павел Александрович Ефремов и выпускница факультета церковных искусств Санкт-Петербургской духовной академии, хормейстер Молодежного хора Тверской епархии, регент храма святого великомученика Георгия Победоносца города Твери Мария Андреевна Молоткова. 

Ведущие провели с мужским хором совместную спевку, а затем проанализировали положительные и проблемные стороны взаимодействия в хоровом коллективе. После завершения музыкальной части спикеры поделились опытом создания молодёжного хора в своей родной Тверской епархии. Рассказали, как собрать, кого позвать и как выстраивать отношения внутри молодёжного хора. Ответы на эти вопросы обязательно понадобятся будущим священнослужителям, отметили организаторы.
 
Подводя итоги работы в Екатеринбурге, руководитель программы «Ритмы веры» Павел Александрович Ефремов рассказал, что проект вызвал у аудитории очень хороший отклик, но самое главное – это общее понимание проблем.
Мы формируем некий тренд на популяризацию методики работы с молодежью, на привлечение молодежи к клиросному служению, к литургической жизни. Это уникально и удивительно, что на местах в епархиях это очень хорошо воспринимают, впитывают. Мне очень нравится, что есть люди, конкретные лидеры, которым это очень интересно и которые хотели бы продолжить работу в этом направлении. У меня есть задумка – провести в 2023 году съезд регентов молодежных хоров либо фестиваль. То есть что-то объединяющее. Это было бы очень здорово, и очень правильно, – поделился планами автор проекта.
Напомним, программа «Ритмы веры» проходит при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдела по делам молодежи Тверской епархии.
 
С 21 октября по 2 ноября авторы проекта провели курс занятий, на которых презентовали свое видение философии и идеологии молодежного хора, рассмотрели вопросы психологии взаимодействия с молодежными коллективами, рассказали о подборе музыкального репертуара и многое другое.
 
В рамках проекта «Ритмы веры» в столицу Урала с 21 октября по 2 ноября организовано принесение ковчега с частью мощей святой Матроны Московской.
 
 
 

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской