По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 марта 2022

«Онлайн с уральским батюшкой»: тема очередной встречи – «Духовная мобилизация. Как пройти Великий пост с пользой для души?»

Сегодняшним пятничным вечером в проекте «Онлайн с уральским батюшкой» на вопросы участников сообщества ответит иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, ведущий медиа-проекта «Великопостные беседы».

Тема встречи: «Духовная мобилизация. Как пройти Великий пост с пользой для души?»

Завершается первая, особо ответственная, неделя Великого поста. Впереди, казалось бы, более ровное течение «весны духовной». Однако этот период до Страстной седмицы предполагает не менее титаническую духовную работу над собой. Как пройти его, чтобы встретить Пасху Христову с чистым сердцем и душой, освобожденной от страстей?

Об этом поступают вопросы от наших читателей:

В чем заключается главная задача Великого поста? Как настроить себя на правильное его прохождение? Насколько важен «гастрономический» аспект поста?
Какие великопостные богослужения обязательны в этот период? Как молиться дома, чтобы молитвенное послушание было по силам? Какую духовную литературу читать «начинающим» и «опытным»?

Почему важно ограничить свое присутствие в социальных сетях в период поста? Что делать, если не успел на чтение Канона преподобного Андрея Критского в первые дни поста? Как не расслабиться после первой недели и взять посильный для себя « темпоритм», чтобы двигаться по лествице добродетели вверх?

Какова позиция Церкви по поводу происходящего на многострадальной Донбасской земле? Почему Церковь призывает сосредоточиться именно на своей душе в этот период? Как это поможет установлению мира? Как правильно молиться о мире всего мира? Как еще можем помочь в разрешении ситуации мы, православные христиане?

Начало беседы сегодня, 11 марта, в 21:00, в группе «Урал Православный»: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia

Вопросы отцу Даниилу можно оставить в официальной группе Екатеринбургской епархии в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».
 
Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.
 
Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке: Онлайн с уральским батюшкой.
Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица