По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2022

«Хоть раз в жизни обязательно сюда попасть»: артисты Антон и Виктория Макарские провели съемки в Храме-на-Крови

В минувшее воскресенье ведущие познавательного телевизионного проекта «Святыни России» Антон и Виктория Макарские со съемочной группой посетили Храм-Памятник на Крови. Команда проекта снимает на Среднем Урале очередную серию одной из самых популярных программ телеканала «Спас».

Московские гости записали для проекта интервью протоиерея Максима Миняйло, старшего священника Храма-на-Крови. Батюшка провел экскурсию по храму, возведённому на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.

Отец Максим поведал об истории храма, показал самодельные хоругви, с которыми совершалось первое богослужение на месте Ипатьевского дома в 1989 году. Подле них — «космическую» икону Царственных страстотерпцев — в 2007 году она побывала на космической орбите, сделав 240 витков вокруг Земли.

Рядом с большой иконой святых Царственных страстотерпцев, написанной афонскими монахами, установлен ящик для записочек, которые во множестве оставляют здесь паломники.

У главной святыни — алтаря на месте «расстрельной комнаты», украшенной к столетию мученического подвига святой Царской семьи, ведущие и съемочная бригада провели значительную часть времени, а по завершении съемок смогли вознести молитвы святым Царственным страстотерпцам.

В верхнем, «пасхальном», храме гости митрополии смогли приложиться к иконе «Троеручица», перед которой молилась Царская семья во время заточения в Екатеринбурге в течение 78 дней — с 30 апреля по 16 июля 1918 года.

Ведущих телепроекта «Святыни России» не могли не впечатлить житийные фрески, украшающие верхний ярус стен храма, написанные московской художницей Марией Вишняк.

Отметим, что в Храме-на-Крови любимых телеведущих уральцы встречали особенно тепло. К съемочной бригаде то и дело подходили уральцы, чтобы поблагодарить за творчество и сфотографироваться.

По окончании съемок Антон и Виктория Макарские записали очень тёплое, сердечное обращение. Поскольку проект о путешествии супругов Макарских снимается в формате видеоблога, видеообращение они записали в селфи-формате.

Один из самых долгожданных, сердечных, трогательных до глубины души моментов нашей поездки по Свердловской области. Мы приехали туда, куда я всей душой стремилась попасть уже очень-очень много лет, – сказала Виктория.

Мы были на Соловках, и там Соловецкая Голгофа. Вот, здесь, наверное, так и официально звучит, Екатеринбургская, Уральская Голгофа, – продолжил видеообращение Антон. – Собственно, вот этот эпицентр, где такое количество мыслей, такое количество Евангельских параллелей происходит, что, я думаю, нам переваривать это еще долго придется.

Супруги пожелали каждому посетить Уральскую Голгофу не в качестве туриста, но в качестве паломника.

– Я искренне желаю каждому, кто нас сейчас слышит, кто будет нас смотреть из других областей, из других стран, хоть раз в жизни обязательно сюда попасть, – подытожила Виктория.

Напомним, съемки телепередачи «Святыни России» проходят в рамках одноименного федерального проекта Ростуризма и Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре.

 

Смотрит также:

Известные телеведущие Антон и Виктория Макарские расскажут о святынях Екатеринбургской митрополии

«Митрополит Кирилл обозначил очень важную веху в истории церковной живописи»: в Храме на Крови написаны сюжеты из жизни Царской семьи

В Храме-на-Крови представили воссозданную «Царскую комнату»