По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2022

Православная служба милосердия проводит продовольственный марафон для своих подопечных

18 и 19 марта Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проводит продовольственный марафон для своих подопечных. Это благотворительное мероприятие по сбору продуктов для нуждающихся Служба организует совместно с Фондом продовольствия «Русь» —  своим давним партнером.

Сбор продуктов проводится в магазинах «Пятерочка» Екатеринбурга и Михайловска. В торговых точках дежурят сестры милосердия и добровольцы – они раздают листовки, рассказывающие о делах милосердия, и принимают продукты от жертвователей – покупателей магазинов.

По словам организаторов акции, несмотря не непростую экономическую ситуацию, большинство людей – как сотрудников, так и покупателей – положительно реагируют на предложение принять участие в акции и делятся продуктами. А некоторые покупатели даже становятся подопечными Службы милосердия.

Недавно встретили бабушку, она даже не знала о существовании Службы милосердия, хотя нуждалась в помощи. Теперь мы с ней постоянно держим связь и доставляем помощь на дом, – рассказала координатор проекта Алёна Будник.

В рамках марафона партнерами Службы милосердия также выступают приходы храмов Екатеринбургской епархии – они выставляют своих прихожан в качестве добровольцев и те несут вахту, собирая в магазинах пожертвования для малоимущих. Так, в нынешней акции участвуют храм во имя святителя Луки Крымского, храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье и Вознесенский собор города Михайловска.

Акция пройдет 19 марта с 12:00 до 18:00 в магазинах «Пятерочка» в Екатеринбурге по адресам: ул. Советская, 1, ул. Заводская, 75, ул. Сахарова, 75, ул. Бажова, 191, а также в Михайловске  – по ул. Кирова, 47.