По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 сентября 2022

2 сентября — память священномучеников Льва Ершова и Александра Малиновского, прославленных в Соборе Екатеринбургских святых

2 сентября отмечается день памяти священников Красноуфимского уезда Екатеринбургской епархии — священномучеников Льва Ершова и Александра Малиновского, погибших от рук большевиков 20 августа/2 сентября 1918 года.

Священномученик Лев Ершов,

иерей

1867  1918

Лев Евфимиевич Ершов родился 12 февраля 1867 г. в Красноуфимске Пермской губернии в семье купца-старообрядца. Серьезные духовные искания,  стремление найти истину привели его к Русской Православной Церкви.

23 ноября 1896 г. епископ Петр (Лосев) рукоположил Льва Ершова в сан священника и направил на служение в Свято-Троицкий собор города Красноуфимска. Незадолго до этого события Лев Евфимиевич женился.

В мае 1918 г. в Красноуфимском уезде установилась Советская власть. Поводом для обвинения  и ареста иерея Льва Ершова  стало его ревностное служение Церкви Христовой, а также – отрицательное отношение к богоборческим и антинародным событиям в городе и уезде, которое он не скрывал.

В один из воскресных дней во время богослужения в церковь ворвались красноармейцы и открыли беспорядочную стрельбу. Они прошли к алтарю, расталкивая прихожан. Иерей Лев мужественно завершил последнюю в своей жизни Литургию и после того, как прихожане приложились ко святому кресту, пошел к выходу. На паперти иерей Лев увидел священника из Верх-Суксунского села Александра Малиновского, окруженного красноармейцами. Оба иерея были заключены в Красноуфимскую тюрьму.

Глухой ночью изувеченных священников Льва и Александра, обреченных на мученическую кончину, издевательски опутали колючей проволокой. Через тюремный двор их вывели за ворота. К месту казни священников везли на подводе под охраной двух красноармейцев. За ними на двух телегах ехали шестеро конвоиров.

Беззаконный приговор чекисты исполнили на склоне Мельничной горы возле реки Сарги, после чего тела иереев оставались лежать под открытым небом. Вскоре большевики тайно перевезли их в Холодный лог, где расстреливали других мучеников.

11/24 сентября, после вступления в Красноуфимск частей Белой армии, оба убиенных иерея — Лев Ершов и Александр Малиновский — были с честью отпеты в Свято-Троицком соборе и погребены в одном широком гробу у его апсиды.

В 2000 г. иерей Лев Ершов был канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в числе Собора новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

21 июля 2002 г. были обнаружены святые мощи иерея Льва Ершова, которые отныне покоятся в Свято-Троицком соборе Красноуфимска.

Память 20 августа / 2 сентября.

Александр Малиновский, иерей

1892―1918

Александр Иванович Малиновский родился 12 апреля 1892 г. в городе Петровске Саратовской губернии в семье священнослужителя. Окончил духовное училище в г. Вольске и Пермскую духовную семинарию. В годы обучения в семинарии женился.

В 1916 г. иерей Александр поступил в Казанскую духовную академию. В 1917 г. переехал в село Верх-Суксунское Красноуфимского уезда во Введенскую церковь, которая стала последним местом его служения.

В 1918 году священник Александр Малиновский в своих проповедях призывал к недопущению разграбления церкви и кощунства над православной верой со стороны советской власти. Боясь гнева прихожан, большевики прислали для ареста иерея Александра вооруженный отряд красноармейцев на трех подводах. Верующие, заметив их приближение, ударили в набат и заперли священника Александра в церкви. Открыв по безоружным людям огонь, красноармейцы ворвались в храм: отец Александр стоял в алтаре с крестом в руках. Благословив свою паству, он пошел к выходу. Сотни прихожан, прибежавших из близлежащих деревень, попытались его отбить, но милиционеры и солдаты, орудуя штыками и стреляя, отогнали их.

Иерей Александр Малиновский был увезен в Красноуфимск, где содержался в тюрьме в одной камере со священником Свято-Троицкого собора Львом Ершовым. Когда к городу подступали части Белой армии, чекисты решили казнить арестованных священников. 20 августа/2 сентября их привезли за город и на склоне Мельничной горы, возле реки Сарги, в Холодном логу зверски убили. Возможно, священник Александр читал молитву перед казнью или обратился с увещеванием к палачам, так как ему сдавили епитрахилью горло. Иереи Малиновский и Ершов были связаны колючей проволокой и не упали, когда по ним дали винтовочный залп. Тогда изуверы начали бить их прикладами и штыками, сталкивая в яму. Для верности один из палачей выстрелил иерею Александру из револьвера в лицо. Так мученически оборвалась жизнь 26-летнего священника.

Иерей Александр Малиновский вместе со священником Львом Ершовым были погребены у церковной ограды Свято-Троицкого собора.

В 2000 г. иерей Александр Малиновский прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

21 июля 2002 г. обнаружены святые мощи Александра Малиновского, которые отныне покоятся в Свято-Троицком соборе Красноуфимска.

Память 20 августа / 2 сентября.