По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2022

Митрополит Евгений совершит богослужения в празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 

 

Сегодня вечером, 26 сентября, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

По традиции за богослужением в честь праздника Воздвижения Креста Господня из алтаря под пение молитв будет совершено вынесение Креста с распятием.

Завтра, во вторник 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Церковь чтит с 335 года, когда было совершено освящение воздвигнутого в Иерусалиме величественного и обширного храма в честь Воскресения Христова, включавшего в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Само обретение и воздвижение Креста Господня состоялось за девять лет до этого. Равноапостольная царица Елена, мать равноапостольного императора Константина, разыскала в Иерусалиме под языческим капищем Голгофу и Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и Крест был торжественно обретен и поднят святителем Макарием, императором Иерусалимским. 

В слове на Воздвижение Креста святой Андрей Критский говорит: «Крест воздвигается, и все верные стекаются, Крест воздвигается, и град торжествует, и народы совершают празднество». В этот день мы радуемся как действительности происходивших событий, так и обретению святыни.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня – одно из самых красивых богослужений церковного года. Торжественное и величественное празднество будет совершено во всех православных храмах Екатеринбургской епархии.