По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2022

«Михайловские дни – 2022»: покаянные молебны в память о нерожденных младенцах совершены в храмах Екатеринбургской епархии

В воскресенье, 20 ноября 2022 года, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в православных храмах Екатеринбургской епархии в рамках акции «Михайловские дни» были отслужены покаянные молебны. По традиции в храмах были зажжены лампады в знак скорби и в память о нерожденных младенцах.

Так, в течение воскресного дня покаянные молебны совершались в часовне Вифлеемских младенцев, или, как ее еще называют, часовне детских душ. Общегородские покаянные молебны совершаются здесь регулярно с весны 2014 года. Верующие молятся о здравии детей и плачут о совершенных тяжких грехах детоубийства, просят у Господа вразумления для тех, кто собирается или уже совершил этот тяжкий грех. В минувшее воскресенье часовню посетили порядка 100 человек, череда молебнов совершалась с 8 часов утра.

В соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) покаянный молебен совершил иерей Богдан Михайлин. Прихожане зажгли 100 лампадок в память о нерожденных детях.

В Ново-Тихвинской обители после молебна в память детей, невинно убиенных в утробе матери, на амвонах были выложены кресты из зажженных лампад. Клирик  Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря иерей Игорь Стуков обратился к прихожанам со словом проповеди.

– Господь каждому семейному из нас дает чадо. Чадо как благословение, как бессмертная душа, за которую мы несем ответственность. Но где-то, по каким-то ложным страхам, где-то по глупости, где-то под взрывом каких-то неправильных чувств, человек принимает страшное решение. Потом, придя в себя, мы по-другому начинаем оценивать этот поступок. Мы понимаем, что мы не можем ничего изменить. Человек призван подобные грехи не просто признавать и приносить их на исповедь. Он призван их замаливать и потрудиться на грани своих сил, – сказал священник.

В рамках Михайловских дней в храмах Екатеринбургской епархии прошли сборы в пользу женщин, оказавшихся в кризисной ситуации.

Напомним, в канун памяти святого Архангела Михаила, являющегося Ангелом-Хранителем Святой Руси, Митрополит Евгений в своем Телеграм-канале призвал всей Церковью молиться о прощении греха детоубийства. «Эта молитва будет одновременно и молитвой о мире на Святой Руси, – отметил глава митрополии. – Потому что беды такого масштаба, какие мы переживаем сейчас, соответствуют масштабам необходимого всем нам вразумления. И общее покаяние останавливает праведный меч, уже занесённый над грешными головами. Кто давно не очищал свою душу в Таинстве Исповеди – самое время подвигнуть себя к покаянию».

Владыка Евгений разместил в своем аккаунте ссылку на покаянный канон о прощении наших грехов, особенно греха детоубийства, и призвал в память о нерождённых детях затеплить лампады, «надеясь, что наше покаяние очистит души и сделает каждого – огоньком молитвы перед Престолом неподкупного и милостивого Судии Вселенной».

Тем, кто имеет на совести грех детоубийства, Архипастырь посоветовал: наедине с собой, в тишине, встав перед иконой Божией Матери, прочитать прекрасный и умилительный канон, не так давно утверждённый Священным Синодом к общецерковному употреблению.

Тем, кто ещё не узнал о нём, но имеет потребность молитвенно исцелить душу, израненную грехом – рекомендовано перейти по ссылке и помолиться. «И пусть Господь простит всем нам согрешения вольные и невольные», – напутствовал всех правящий архиерей.

Добавим, чтобы реально помочь мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации сохранить своих деток, дать им жизнь, в Екатеринбурге создан приют «Нечаянная радость». Помочь ему можно здесьhttps://www.ekbmiloserdie.ru/nechayannaya_radost.

Также при отделе социального служения Екатеринбургской епархии действует Центр сохранения семьи «Колыбель», созданный «для того, чтобы счастливых людей на Земле становилось больше»: http://kolybel-ural.ru.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ