По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 марта 2022

Митрополит Евгений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Предтеченском соборе

9 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга совершил первую в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, духовенство храма и епархии.

Со словом назидания к молящимся обратился клирик Иоанно-Предтеченского собора иерей Александр Костерин. Говоря о читавшемся за богослужением отрывке из Притчей Соломона, батюшка отметил, что Господь для познания Бога дал человеку разум.

– Самое лучшее, когда разум идет вместе со смирением, о чем мы просим в молитве Ефрема Сирина – о даровании смиренномудрия. И тогда, что бы нам ни посылалось: и хорошее, и доброе, злое – всегда можем в этом усмотреть и промысле Божий. И зачастую Господь что-то для нас непонятное, неприятное претворяет в лучшее, – отметил священник.

Добавим, что под названием Литургии Преждеосвященных Даров разумеется литургия, на которой верующим предлагаются Святые Дары, освященные прежде на предшествовавшей полной литургии и сохранявшиеся на святом Престоле в дарохранительнице. Причиною первоначального установления совершать Литургию Преждеосвященных Даров во дни святой Четыредесятницы было то, что эти дни назначены для сетования, воздержания и покаяния, а потому совершение в это время полной литургии – торжественнейшего и радостнейшего богослужения – несовместимо со строгостью поста. Но поскольку Божественные Тело и Кровь Христовы составляют насущный хлеб для души христианина, Церковь разрешает верующим причащение в дни святой Четыредесятницы.

Напомним, что в пятницу 11 марта митрополит Евгений также совершит Литургию Преждеосвященных Даров. Богослужение пройдет в Александро-Невском Ново-Тихинском женском монастыре.

Подробней смотрите в разделе: Расписание архиерейских богослужений.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ