По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 октября 2022

Митрополит Евгений провел областное совещание по преподаванию модуля «Основы православной культуры»

Сегодня в екатеринбургском Дворце молодежи состоялось областное совещание, посвященное преподаванию модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы православной культуры» в школах уральского региона. Встречу с представителями регионального Министерства образования, муниципальных образований, городских методических объединений и педагогами, которые преподают в школах курс «Основы православной культуры», возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Открывая совещание владыка Евгений напомнил, что год назад в этом же зале проходило мероприятие, на котором педагогическому сообществу представили учебник «Основы православной культуры».

Тогда учебник был совсем новый. Сейчас он год уже проработал, есть определенные результаты. И результаты положительные. В прошлом году 7,5 тысяч таких учебников пришло в школу. Учителя, дети, родители дали очень позитивный отклик. Мне бы хотелось сказать большое спасибо тем людям, благодаря которым учебник дает нам возможность учить детей доброму, вечному, светлому, тому, на что они смогут опираться, чтобы быть счастливыми людьми, – сказал владыка.

От имени митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и министра образования и молодежной политики региона Юрия Ивановича Биктуганова благодарственное письмо за поддержку духовно-нравственных, образовательных проектов Министерства просвещения РФ и образовательных организаций региона в адрес учредителей Фонда святой Екатерины было вручено заместителю директора организации Татьяне Сергеевне Прусевич.

Благодаря Фонду святой Екатерины стало возможным издание очередного тиража более 5 тысяч экземпляров учебника «Основы православной культуры» для уральских школьников. 

Митрополит отметил, что пособие по предмету «Основы православной культуры» очень тонко рассказывает о культуре православия. Оно создано для того, чтобы дети понимали смысл семьи, смысл патриотизма, смысл храма или монастыря, мимо которого они ходят в школу. Понимая смыслы правильные и неискаженные, человек сам становится правомыслящим, православным.

Вместе с тем, владыка Евгений обратил внимание, что учебник, каким хорошим бы он ни был, не может существовать сам по себе. Очень важна «экосистема», которая создана вокруг самого предмета, а учебники являются ее частью. Такая экосистема православного образования, сообщил владыка Евгений, активно формируется, в том числе, и у нас в регионе.

Так, на базе четырех уральских вузов в 2023 году завершает обучение по курсу «Теология» вторая группа педагогов. Кроме курсов  работает «Клевер Лаборатория» – образовательная онлайн-площадка, созданная Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Миссия «Клевер Лаборатории» состоит в том, чтобы сделать легкодоступным повышение квалификации для учителя, находящегося в любом регионе нашей страны. На базе этой площадки можно пройти обучение продолжительностью 72 часа и получить соответствующий документ о прохождении курса. Можно также посмотреть семинары, видеоролики, методические материалы, а также предложить свои наработки, чтобы их оценили эксперты. Лучшее будет рекомендовано для работы в школах.

Сайт «Клевер Лаборатории»: https://clever-lab.pro/

Митрополит Евгений также подчеркнул, что уроки о православной культуре должны проводиться на высоком уровне качества.

Высокий уровень качества – это когда урок проведен и те понятия, ценности, о которых шла речь, ребенок уносит с собой – в своем сердце, в своем сознании и применяет их со сверстниками, с родителями, со старшими, с малышами. Сделать так, чтобы ребенок принял патриотические, духовные, нравственные ценности – очень важно.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

 

Смотрите также:

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела образования и «Клевер Лаб»

«Доходчиво до сознания и сердца каждого ученика»: митрополит Евгений представил новую образовательную web-площадку на встрече с педагогами

Правящий архиерей представил интернет-площадку «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория»»

«Религиозная жизнь человека – это не хобби»: митрополит Евгений возглавил Всероссийскую конференцию, посвященную преподаванию основ православной культуры в школах