По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2022

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

     

С 21 октября в Храме-Памятнике на Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской. В выходные дни множество верующих пришли в храм, чтобы приложиться к святыне, попросить святую старицу о ходатайстве перед Господом.

Субботним утром Божественную литургию перед святыней совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Каждый час перед ковчегом с частью мощей святой старицы настоятели храмов с прихожанами совершают молебны с чтением акафиста.

В минувшие выходные очередь к ковчегу с частью мощей блаженной Матроны Московской начиналась с нижнего храма. Согласно сложившейся за многие десятилетия традиции приносить святой Матронушке цветы, уральцы несли блаженной старице белые и бордовые розы – в знак любви и благодарности за ее ходатайство о народе Божием пред Господом.

– Отрадно, что к святой блаженной Матроне люди приходят с цветами. Это признание и благодарность за то, что святые действительно ходатайствуют о нас перед Господом Богом. Иногда мы даже и не просим, а благодарим их за участие в нашей жизни, – рассказал иерей Андрей Щукин, старший священник Вознесенского архиерейского подворья.

– Сегодня мы пришли с мамой, чтобы приобщиться, хоть немножко к святой, которая знала, что в жизни главное. Может, прикоснувшись к ней, к нам тоже придет это знание. Я всегда прошу у святых, когда бываю в таких местах, для себя только разума. А для мамы – здоровья, – поделился один из паломников Андрей Александрович Смирнов.

Во время пребывания ковчега с частью мощей Матроны Московской в Храме-Памятнике на Крови дежурят добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. В их обязанности входит протирание мощевика и иконы, регулирование очереди, периодически «разрастающейся» до входа в нижний храм.

Во время работы добровольцы молятся. Многие из них поделились, что простояв у мощей несколько часов, выходят из храма окрыленными. Верующие люди понимают, какая от этого благодать, – рассказала координатор проектов Православной службы милосердия Алена Будник.

Напомним, ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской доставлен в Екатеринбургскую митрополию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Помолиться святой Матронушке Московской пред ковчегом с частью ее святых мощей можно с 7 до 23 часов ежедневно до 2 ноября.

Принесение в Екатеринбург ковчега с частью мощей блаженной Матроны Московской проходит в рамках просветительского проекта «Ритмы веры».

 

Смотрите также:

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской

«Музыка объединяет всех»: в Екатеринбургской епархии стартует молодежный хоровой проект «Ритмы веры»

Действующие лица