По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2022

27 февраля в Ново-Тихвинском монастыре будет совершен молебен о мире перед иконой Божией Матери «Миропросительница»

27 февраля, в воскресенье, в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре в Екатеринбурге будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Миропросительница» о даровании мира всему миру. Он заменит традиционный воскресный молебен Тихвинской иконе Божией Матери в обители. 
 
Сёстры монастыря приглашают на молебен всех желающих помолиться Пресвятой Богородице: да помилует Она славянские народы, умудрит правителей и дарует мир и спокойствие нашим землям.
 
– Все желающие могут подать на него записки со своими именами и именами своих родных, друзей и знакомых, — сообщили в монастыре. – И обязательно приходите лично помолиться.
 
Старинная икона «Миропросительница» очень необычна, поведали в обители: на ней Божия Матерь изображена одна, без Богомладенца, в молитвенном положении. В руке она держит свиток со словами молитвы: «Владыко многомилостиве, Господи, благослови люди Своя миром».
 
– Примерно пять лет назад кто-то принес в монастырь небольшую старую икону, скорее всего написанную в начале ХХ века, с потертостями, потемневшую от времени, – поведали в обители предысторию появления иконы. – Кто принес икону – неизвестно. На ней сестры прочли надпись «Миропросительница». Сестры-иконописцы такой иконографии не знали, видимо, она сугубо русская, в древних сборниках не встречалась. Хотя подобный тип хорошо известен, в частности, икона Боголюбская, но там Богородица изображается в полный рост. Икону поместили в киот в  храме на монастырском подворье и всем сёстрам благословили ежедневно молиться перед ней о мире. А сёстры-иконописцы написали копию этой иконы, перед которой и будет совершен молебен.
 
Молебен перед иконой «Миропросительница» в монастырском Александро-Невском соборе в Зеленой Роще начнется в 17:00. 
 
Адрес: Екатеринбург, ул. Зеленая Роща, 1.