По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2022

О почитании святителя Николая рассказал протоиерей Андрей Демидов в проекте «Онлайн с уральским батюшкой»

О том, как почитали и почитают святителя Николая Чудотворца верующие люди, а также о приходе во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги в селе Патруши и приходском творческом коллективе «Николин родник» рассказал протоиерей Андрей Демидов в прямом эфире в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой».

Говоря о святителе Николае, батюшка отметил, что его «почитают не только православные христиане, но и католики, и мусульмане, и даже буддисты. В России около 5500 храмов и часовен в честь святителя Николая. Это 12% всех храмов». Говоря о празднике перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар, который отмечается Православной Церковью 22 мая, отец Андрей напомнил эту историю.

– Это событие состоялось в 1087 году по Рождестве Христовом. В то время в Византийскую Империю вторглись турки-сельджуки, которые оскверняли многие христианские святыни, и поэтому мощам святителя Николая Чудотворца тоже грозила опасность быть оскверненными. Об этом знали жители города Бари, который находится на юге Италии, и они возгорелись желанием, чтобы эти мощи были перенесены в их город, находились в безопасности и были почитаемы жителями города. И поэтому купцы под видом совершения торговых сделок из города Бари отправились в Византию, – поведал ведущий. – Мощи были доставлены 22 мая в Бари, где их встретили с великим почетом. Через год была построена базилика святителя Николая, где мощи находятся и поныне.

Отец Андрей поделился, что ранее в течение 20 лет служил в храме во имя святителя Николая Чудотворца. Также в 2002 году батюшка совершал паломническую поездку к мощам святителя в Бари, куда он брал с собой храмовую икону чудотворца, и на мощах икона была освящена. Батюшка отметил, что молящиеся пред освященной иконой получали просимое, совершалось чудо, о которых в эфире поведал пастырь. 

Далее батюшка рассказал о дружном приходе во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги в селе Патруши, в котором отец Андрей стал настоятелем после служения в Никольском храме.

Напомним, 26 августа 2019 года был совершен чин закладки камня храма во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги в селе Патруши. На данный момент богослужения совершаются во временном молитвенном доме. Батюшка отметил, что к строительству храма уже все подготовлено – подведены коммуникации на участке, построен забор, вырыт котлован, есть проект и разрешение на строительство.

– Я приглашаю всех доброхотов помочь в строительстве нового храма во имя святой равноапостольной княгини Ольги, – призвал настоятель.

На данный момент на приходе действует детско-юношеский творческий коллектив «Николин родник», созданный еще на приходе во имя святителя Николая более 10 лет назад. У коллектива есть YouTube-канал, куда регулярно добавляются видеоработы. Батюшка пригласил всех желающих посмотреть ролики.

В завершение эфира отец Андрей ответил на вопросы зрителей.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».