По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя великомученика Георгия Победоносца

Сегодня, 5 мая, накануне престольного праздника екатеринбургского храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил здесь всенощное бдение. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим, поздравив всех с престольным праздником, который отмечается завтра 6 мая.

Архипастырь пожелал каждому знать житие святого Георгия Победоносца, читать подробное описание подвигов великомученика. 

– От такого чтения, от такого знакомства святой становится не просто каким-то святым далеким, а очень понятным и близким, для кого-то родным человеком. Я надеюсь, что для вас, для каждого, святой великомученик Георгий таковым и является. Удивительный был человек, поскольку был прекрасным гражданином своего времени, воином. Что такое воин? Воин, который практические ежедневно готов отдать своё здоровье, стать калекой или отдать свою жизнь за своего правителя, за своего императора и за свой народ. Он тогда был таким – доблестным, очень уважаемым среди сослуживцев и даже известным при дворе императора воином, – сказал митрополит Евгений.

– Святой великомученик претерпел страдания и был усечён мечом, и обрёл, и сохранил эту благодать уже в новой жизни, которая открылась ему после смерти. Такую благодать, что множество чудес, в том числе чудо, которое изображено на иконостасе на иконе – чудо о змие, которое он совершил. И не одно это чудо, их было много, когда люди обращались к нему за помощью в молитве. Но ещё очень важное чудо, или одно важное направление его жития, – это то, что святого великомученика Георгия очень почитают монахи. То, что почитают воины – это понятно, он был воином, он был победителем, и поэтому даже у нас в нашей армии самой высшей наградой был Георгиевский крест, который на Георгиевской ленте размещался. По сей день Георгиевская лента – символ, который о многом нам говорит, который мы сохраняем – символ мужества. Но все-таки святого великомученика сугубо почитают монахи, много монастырей в честь святого Георгия создано, действуетПочему так? Пожалуй, потому что никто как настоящие монахи, подвижники не знают, насколько тяжело бороться со страстями, насколько тяжело бороться с дьяволом. Никто, как они, не знают, насколько велика помощь святого великомученика Георгия. Та благодать, которую он получил в мучениях, она не оставляет его и помогает им. Поэтому они обращаются к нему. 

Митрополит Евгений пожелал каждому и каждой благодать, которая в изобилии есть, чтобы она касалась и сохраняла каждого и каждую из прихожан, сохраняла весь район и город.

– Я бы хотел пожелать всем милостью Божией, этой благодатью становиться победителями своих страстей, своих немощей, а впоследствии помогать побеждать и другим людям, которые находятся близ с нами, рядом с нами живут, – напутствовал глава митрополии. 

Отметим, что в 2022 году храм отмечает свое 10-летие. Жизнь общины началась в 2012 году с праздничных богослужений на Рождество и Крещение Господне. 

 

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ