По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2022

О Царских днях рассказали на пресс-конференции в ТАСС

11 июля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XXI ежегодного международного фестиваля православной культуры «Царские дни» в Екатеринбурге.

Спикерами конференции выступили представители Екатеринбургской епархии: руководитель миссионерского отдела иерей Даниил Рябинин, руководитель Школы звонарей иерей Димитрий Бажанов, руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева, руководитель музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк, а также представитель Оргкомитета детской парусной регаты во имя Цесаревича Алексия, член Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Алексей Альбертович Селюков.

Иерей Даниил Рябинин поведал о духовном значении фестиваля, истории 30-летнего Царского крестного хода, о программе и гостях «Царских дней».

– Тысячи людей приезжают вместе из самых разных уголков не только нашего Отечества, но и всего мира для того, чтобы вознести свои молитвы о мире. Вознести свои молитвы страстотерпцу государю-императору Николаю II, его августейшей семье, потому что эти люди по-настоящему любят свою родину, свое Отечество.

Царские дни – это мощнейшее духовное событие нашего региона, участие в котором старается принять каждый, кто может и готов прибыть в эти святые дни к нам сюда на Урал. Здесь мы с большой любовью, благодарностью их встречаем, – сказал священник.

Пастырь отметил, что программа мероприятий начинается уже с завтрашнего дня, 12 июля. Она максимально насыщена разнообразными событиями так, что каждый найдет себе утешение по душе и уму. Кульминацией Царских дней станет ночная Божественная литургия у Храма на Крови с 16 на 17 июля, и покаянный крестный ход. Этот крестный ход, подчеркнул отец Даниил, совершается ежегодно, несмотря ни на какие обстоятельства, и приносит абсолютную пользу.

– Повторюсь, это событие крайне важно с точки зрения той духовной общности, которая формируется в нашей общей молитве. И, наверное, здесь можно почувствовать то самое настоящее национальное единство, которое являет в эти дни общность молитвы и богослужений. Безусловно, это молитва о мире, безусловно, это молитва о нашем Отечестве, – отметил иерей Даниил Рябинин.

Батюшка еще раз призвал всех принять участие в Царских днях и совместных молитвах. Самую полную информацию о главных богослужениях Царских дней и основных событиях можно найти в мобильном приложении «Царские дни»:

– Напомню, что мобильное приложение будет действовать в течение всего календарного года, не только в период проведения фестиваля «Царские дни». В нем будут отмечены все памятные мероприятия, которые будет проводить и организовывать Екатеринбургская епархия в текущем году.

Установить мобильное приложение «Царские дни — 2022»: iOS и Android

Отец Даниил еще раз призвал всех в эти святые дни посетить Екатеринбург. И отметил ту заботу, с которой Екатеринбургская епархия при поддержке и помощи благотворителей и помощников оказывает паломником, гостям Царских дней.

– И люди с этим зарядом замечательных внутренних переживаний и эмоций возвращаются в свои места и с благодарностью вспоминают об этих святых днях. Всех приглашаем вместе помолиться за наше Отечество, за Матерь Церковь, за землю русскую, – сказал иерей Даниил Рябинин.

Также на пресс-конференции выступил руководитель Школы звонарей иерей Димитрий Бажанов. Он рассказал о фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который уже начался в Каменске-Уральском, а 15 июня у храма «Большой Златоуст» состоится гала-концерт фестиваля.

Руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева поведала о приезде удивительного коллектива из Узбекистана – из Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои.

Руководитель музея святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк рассказала о выставочных проектах Царских дней, о мастер-классах и флористическом фестивале «Белый цветок», а также о мероприятиях Елисаветинско-Сергиеевского общества, которые пройдут в Екатеринбургской митрополии.

Представитель оргкомитета детской парусной регаты во имя Цесаревича Алексия, член Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Алексей Альбертович Селюков рассказал о IV Детской парусной регате, которая пройдет в Екатеринбурге с 15 по 17 июля и участие в которой примут более 200 детей. И о том, что впервые в мероприятиях регаты смогут принять участие и зрители.

Напомним, в 2022 году Царские дни пройдут с 12 по 21 июля. Фестиваль посвящен памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи, принявших мученическую кончину в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Фото и видео: пресс-центр ТАСС-Урал

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022

Мобильное приложение для участников и гостей Царских дней-2022 будет действовать круглогодично