По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 октября 2022

«Мы приходим сюда и молимся с ними»: священники о пастырской поддержке мобилизованных в пунктах сбора

  

Сегодня клирики Екатеринбургской епархии в рамках пастырского окормления мобилизованных посетили 32-й военный городок, где действует пункт подготовки. Священники встретились с мобилизованными уральцами, ответили на вопросы, как можно покреститься, исповедаться и причаститься, пригласили защитников Отечества на духовные беседы.

В Екатеринбургской епархии системе взаимодействия с воинскими частями и военкоматами уже почти три десятилетия. Благодаря этому сегодня возможно усилить присутствие священнослужителей в пунктах сбора мобилизованных, поскольку отправляющиеся на передовую как никто другой нуждаются в пастырском слове и духовной поддержке. Духовенство продолжит совершать молебны, сопровождая их напутственными словами на прохождение воинского служения, раздавать молитвословы, нательные крестики и иконы, совершать, по запросу и насколько это возможно, таинства Исповеди и Крещения.

– Мы уже очень давно работаем с воинской частью 32-го военного городка. Сейчас, когда объявили частичную мобилизацию, в наш храм приходят многие, кому уже сегодня-завтра предстоит  отправиться на поле брани, – поведал иерей Сергий Кунгуров, настоятель воинского Храма во имя Архангела Гавриила в 32 военном городке.

– Знаете, когда священник появляется здесь на территории воинской части, мобилизированные воины с надеждой, с воодушевлением смотрят на священника, пришедшего их поддержать. Когда они спрашивают благословения, видишь в их глазах какое-то умиротворение, спокойствие. Поэтому мы приходим сюда и молимся с ними, раздаем крестики нуждающимся, благословляем, кропим святой водой. И такие простые действия очень важны и очень дороги для этих ребят, – подчеркнул отец Сергий, окормляющий подразделение войск радиоэлектронной борьбы.

Отметим, Средний Урал стал первым в новейшей истории России регионом, где в октябре 1994 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и областным военным комиссариатом.

– В рамках соглашения между Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви и областным военным комиссариатом за каждым военным комиссариатом в регионе закреплены священнослужители для духовного окормления как сотрудников, так и призывников, – отметил Илья Константинович Новожилов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. – В период мобилизации священнослужители также участвуют в отправке мобилизованных в пункты сбора. У нас на территории области два пункта сбора для подготовки мобилизованных – каждый из них окормляют священники Екатеринбургской митрополии.

О сложившемся взаимодействии поведал и общавшийся сегодня в 32-й военном городке с мобилизованными уральцами иерей Димитрий Бажанов, клирик храма «Большой Златоуст», окормляющий мотострелковый полк.

– В нашем полку совершаются регулярные встречи с военнослужащими, – рассказал батюшка. – Мы проводим занятия. Тех, кто желает креститься, мы крестим. Кто хочется исповедоваться, исповедуются, причащаются, поскольку храм Архангела Гавриила здесь рядом. А если группа большая, мы возим ребят в храм «Большой Златоуст», где я служу.

Отец Димитрий отметил, что сегодня в ситуации, когда все больше людей обращаются за духовной поддержкой, священникам также приходится активизироваться, мобилизоваться в части окормления наших воинов. 

– Интересная статистика, начиная с конца февраля: значительно увеличилось количество желающих креститься, исповедоваться, причащаться. Подходят мобилизованные, офицеры, капитаны, майоры. Мы им объясняем, что они могут с командиром части договориться и прийти на всенощное бдение в храм Архангела Гавриила, помолиться, поставить свечку. То есть все больше людей обращаются к Богу, – рассказал отец Димитрий– Мобилизованному за короткое время нужно успеть наверстать многое в своей духовной жизни, о которой ранее многие просто не задумывались – кто не успел покреститься, старается покреститься, кто на душе держит камень какого-то греха, стремится исповедовать его и причаститься. Мы рады каждому солдату, сержанту, офицеру, который искренне обращается к Богу, и сожалеем о том, что не все до этого доросли.

Исполняющий обязанности заместителя командира воинской части по военно-политической работе 228 мотострелкового полка Сергей Николаевич Крюков, говоря о важности взаимодействия с Екатеринбургской епархией, отметил, что духовные беседы и участие в церковных таинствах – это серьезная моральная поддержка, укрепляющая дух мобилизованных военнослужащих и кадровых военных.

Напомним, накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил всех епархиальных архиереев организовать в сотрудничестве с руководителями регионов Российской Федерации в военкоматах и пунктах мобилизации (доподготовки) пастырское окормление мобилизованных.

 

Смотрите также:

«И подаждь нам силою Твоею победу»: в монастырях Екатеринбургской епархии сугубо молятся о воинах

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг