По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2022

Под председательством митрополита Евгения прошла епархиальная Педагогическая конференция

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел традиционную педагогическую конференцию, посвященную актуальным вопросам развития воскресных школ.

XVI Педагогическая конференция прошла в режиме Zoom, в ней приняли участие 95 человек и 70 человек присоединились к трансляции в YouTube.

В нынешнем году в связи с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об активизации работы с подростками и молодежью для встречи была выбрана тема «“Сохранить заповеди от юности”: о работе с подростками на приходах».

Открыл конференцию митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Важно отметить, что конференция является рабочим форумом и имеет конкретную задачу: помочь людям, кто трудится на приходах, кто трудится в воскресных школах – помочь так наладить работу с подростками на наших приходах, чтобы дети проникались той любовью, которую Христос принес в наш мир, – сказал владыка в своем видеообращении.

Владыка отметил, что детей, подростков нам доверил Бог. И важно, чтобы храм, в который мы ходим, где создана воскресная школа, стал для них домом. Храм – это евхаристическая община, в центре которой находится Христос.

– Мы должны быть примером правильной приходской жизни, правильной духовной жизни, жизни настолько интересной, чтобы это стало интересно и тем молодым людям, которые, ища свой путь, пришли на приход. Важно, чтобы подростки вливались в жизнь прихода и становились членами христианской общины.

Мы должны быть готовы ко многим ответам, которые молодые люди задают сами себе и окружающим. Если наши ответы будут не только точными, если будут растворены любовью и взаимным интересом общения с молодыми людьми, то такие ответы будут усвоены, восприняты. И через них мы сблизимся душой и сердцем с молодыми людьми, приблизим их к тому состоянию, что они не просто гости в приходском доме, а члены общины, – подчеркнул правящий архиерей.

В ходе встречи прозвучали видео-отрывки из докладов Святейшего Патриарха, были приведены выдержки из важнейших общецерковных документов, пастырских конференций, посвященных работе с подростками на приходах Русской Православной Церкви.

Девять священников – настоятелей приходов и духовников приходских подростковых объединений выступили на пленарном заседании. Каждый из них дал ответ на вопрос: «Нужны ли подростки приходу, а приход подросткам?» Высказав свое мнение о месте подростков в православной общине, они рассказали и об опыте работы своих храмов, отметили организаторы конференции.

Во второй части встречи, на деловой игре директора и педагоги воскресных школ обозначили проблемы организации подростковой деятельности и обсудиди возможности их разрешения.

– В ходе встречи прозвучали важные мнения: воспитание подростка имеет основанием пример жизни взрослых – педагогов, родителей. Поэтому очень важно людям, которые занимаются делом воспитания детей в вере Христовой, смотреть на самих себя, чтобы не одни лишь слова были средством воспитания, а сама жизнь взрослого человека. Кроме того, показалась значимой мысль об объединении различных направлений деятельности прихода, проведении общих мероприятий, которые позволили бы взаимно оказывать влияние друг на друга людям разных возрастов и интересов, расширить круг внутриприходского общения, – отметила Юлия Борисовна Надымова, преподаватель воскресной школы храма во имя Всех Святых из города Екатеринбурга.

– Особенно понравился доклад отца Андрея Канева, в котором он дал понимание того, что сегодня происходит разрыв между верой человека и его практической религиозностью, поэтому надо менять подходы. Участие в конференции позволило оценить свой уровень работы на фоне опыта других приходов и задуматься о перспективах дальнейшего развития, – поделилась Лариса Вячеславовна Махотина, директор воскресной школы в честь Воскресения Христова поселка Верх-Нейвинский.