По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 августа 2022

Епархиальный отдел социального служения провел многодневную паломническую экскурсию для инвалидов из Омска

Уральскую столицу посетила группа паломников из Омска. Это сотрудники и подопечные Дома сопровождаемого проживания Святого Иоанна Шанхайского (в Крутой горке). В Екатеринбурге омичей приняли сотрудники одела социального служения Екатеринбургской епархии. На Средний Урал паломников (большинство из которых – с особенностями здоровья) привело желание побывать на месте расстрела последнего российского императора и его семьи, помолиться в этих святых местах, на монастырских службах.

– Дом сопровождаемого проживания, в котором нашли приют люди с особенностями здоровья, немощные и престарелые, является примером инклюзивной среды, где подопечные, вне зависимости от имеющихся у них особенностей, могут вести полноценный образ жизни. Они учатся совместному проживанию, поддерживают друг друга, по возможности помогают в благоустройстве территории храма и дома и участвуют в богослужениях. У них нет жесткого режима дня, каждый занимается тем, к чему лежит душа, – рассказали в епархиальном отделе социального служения. 

По словам иерея Антония Хмелева, настоятеля храма и создателя богадельни, идея такого дома заключается в том, чтобы люди с особенностями здоровья не чувствовали себя одиноко.

 

В Екатеринбурге гости находились шесть дней. За это время они посетили мужской монастырь во имя Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина яма и Храм на Крови, помолились вместе с сёстрами Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия за престольной литургией в храме целителя Пантелеимона пообщались с архимандритом Димитрием (Байбаковым), настоятелем храма, и с протоиереем Евгением Попиченко, руководителем епархиальной Православной службы милосердия и отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Батюшки отвечали на вопросы, делились опытом социальной работы в епархии, опытом организации братства и сестричества, просто общались с гостями из Омска.

Гости также посетили восстанавливающийся собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Путешественники побывали в Новотихвинском женском монастыре, помолились вместе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием на Божественной литургии в монастыре на Ганиной Яме, познакомились с экспозицией музея военной и гражданской техники в Верхней Пышме, заглянули в Среднеуральский храм, освященный в честь святителя Николая Чудотворца.

В завершение всех ждал пикник на берегу Исетского озера, где омичи вместе с сотрудниками епархиального отдела социального служения жарили на костре сосиски, общались, делились опытом и впечатлениями. А перед отъездом в гостиницу все получили подарки от Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и лично от отца Евгения Попиченко, рассказали в епархиальном отделе социального служения.