По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июля 2022

В селе Патруши приход во имя святой равноапостольной княгини Ольги отметил престольный праздник

Праздничный день 24 июля начался с Божественной литургии, на которую собрались прихожане и друзья прихода со всей округи – из Арамиля, сел Бородулино, Верхние Седельники и даже из Екатеринбурга. На престольный праздник сюда традиционно приезжают Ольги и Елены, отмечающие здесь свой день тезоименитства. К Таинству евхаристии в этот день приступили порядка сорока человек. 
– Сегодня тропарь святой равноапостольной Великой княгине Ольги звучит особенно торжественно, потому что в приходе – престольный праздник, – рассказали организаторы в этот праздничный день.
По завершении Божественной литургии участники богослужения прошли крестным ходом и совершили молебное пение на месте, где подготовлена площадке для строительства Свято-Ольгинского храма.
 
 
В завершение богослужения настоятель прихода протоиерей Андрей Демидов обратился к верующим со словами проповеди, отметив актуальность для современников духовного подвига святой княгини Ольги.
– Нам нужно брать пример со святой равноапостольной княгини Ольги. Она своим примером привела, в конце концов, не только своего внука к вере, но и всю нашу российскую землю. Вот он – пример мудрости христианской. И пусть не сразу вера в нашей русской земле просияла, пусть она просияла позднее, но вот уже более тысячи лет наша земля – православная. И началом православия в нашей святой русской земле был жизненный подвиг святой равноапостольной великой княгини Ольги, – подчеркнул священник.
Затем отец Андрей поздравил с именинами всех Ольг и Елен, которым вручили белые розы и иконки их Небесной покровительницы. Среди тезоименитых в этот день была и журналист Православного телеканала «Союз» Ольга Аверкиева, в течение нескольких лет исправно освещающая Престольный праздник Свято-Ольгинского прихода. 
 
Помолиться за богослужением в престольный праздник приехали прихожане других храмов Екатеринбургской епархии. Имя святой княгини Ольги в нынешние времена приобретает особое звучание – недаром оно включено в молитву о восстановлении мира, благословленную Святейшим Патриархом Кириллом. 

– Мы приехали сюда, чтобы почтить память святой равноапостольной великой княгини Ольги – заступницы земли Российской, – рассказал прихожанин Борис Андреевич Акуленок. – Мне кажется, сейчас как никогда это важно: почитать память именно наших первых святых. Особенно равноапостольной великой княгини Ольги, равноапостольного князя Владимира – молитвенников земли Российской. Потому что, сами знаете, сейчас какие смутные времена начались для нашей страны, для наших земель родных. Поэтому не могли поступить иначе.

После богослужения всех ожидали праздничная трапеза и концерт творческого дуэта прихожан – аккордеонист Виталий Николаевич Ипатов, исполнивший лирические произведения о святой Ольге, о вере и промысле Божием, а также современные произведения отечественных и зарубежных композиторов. Виталий Николаевич также порадовал прихожан и исполнением песен под электроаккордеон и изящный аккомпанемент на гитаре Лидии Михайловны Зуевой. Завершился концерт чтением стихов прихожан – оду святой Ольге продекламировала Валентина Сергеевна Карпова.
 
Напомним, что приход во имя святой равноапостольной княгини Ольги существует с 2009 года. Вот уже несколько лет приход пользуется арендуемыми помещениям – ранее он размещался на первом этаже медицинского центра, теперь – в помещении бывшего магазина. Жители Патрушей очень любят свой приход и мечтают о строительстве здесь Храма во имя святой Равноапостольной Великой княгини Ольги. По благословению правящего архиерея сегодня ведется работа по подготовке к строительству храма: вырыт котлован под фундамент, ведутся переговоры с потенциальными строителями.