По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 июля 2022

Начался Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

 

В ночь с 16 на 17 июля, в 104-ю годовщину убиения императора Николая II, членов его семьи и их верных подданных, в Екатеринбурге от Храма на Крови начался покаянный Царский крестный ход до места уничтожения останков в урочище Ганина Яма — сегодня там стоит монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев.

Крестный ход начался сразу по завершении Божественной литургии, которую возглавили девять архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Исикульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Преосвященные архиереи возглавили многотысячную колонну, которая двинулась по центру Екатеринбурга и пройдет по маршруту: ул. Царская – ул. Толмачева – пр. Ленина – ул. Татищева – ул. Токарей – ул. Халтурина – ул. Техническая – ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина Яма.

Вместе с архипастырями в крестном ходу шествует заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев.

Протяженность маршрута занимает около 20 км. Колонну сопровождают 10 мобильных групп помощи Православной службы милосердия и добровольцы Царских дней.

Ожидается, что крестный ход завершится около 9 утра. Но первые крестоходцы приходят в обитель, как правило, в 6-7 часов утра 17 июля. По завершении крестного хода, около 6:30 архипастырями в монастыре будет совершен молебен Царственным страстотерпцам.

Всем паломникам будет предложена трапеза из каши и чая.