По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2022

Завершается пребывание в Екатеринбурге ковчега с частью мощей святой Матроны Московской


Завтра, 2 ноября, после Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской отбывает из Екатеринбурга.

Напомним, святыня постоянно пребывает на родине блаженной старицы — в Тульской области, в Свято-Успенском монастыре города Новомосковска. 

Пермь, Ижевск, Самара, Магнитогорск, Челябинск — такой путь совершила святыня за 33 дня перед прибытием в Екатеринбург в рамках проекта «Ритмы веры»

В течение 12 дней ковчег со святыней находился в Храме-на-Крови.  Поклониться блаженной Матронушке Московской пришли тысячи жителей Екатеринбурга и области. Люди приносили живые цветы. Читали акафист за молебнами, которые совершались ежечасно священниками Екатеринбургской епархии. 

Для людей это было огромное утешение. Люди приходили и благодарили за то, что святыня прибыла на екатеринбургскую землю — такое не часто бывает. Пришли тысячи человек. Очереди были огромные. Это показатель того, что принесение святыни очень актуально и нужно. Это действительно духовное утешение в наши непростые сложные времена, – отметил руководитель программы «Ритмы веры» Павел Александрович Ефремов.

Напомним, святая блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых святых XX века. Близость к народу, простота, нестяжательность, прозорливость, любовь и помощь ко всем приходящим и нуждающимся — все это сделало святую старицу близкой и любимой для каждого. 

– Святая Матрона — она как тот ходатай, близкий к Богу человек, приходит вместе с нами и говорит: «Господи, помоги им. Ты видишь, как они просят, ты видишь, какое у них смирение, какая у них душа». Да, не без ошибок мы живем, не без искушений, не без грехов, но мы исправляемся. И наше исправление — это очень важный фундамент того, чтобы Бог услышал молитвы наши, – отметил ранее в интервью журналистам руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.


Святые мощи блаженной старицы пребывают в Покровском монастыре города Москвы. Еще до официальной канонизации святой Матроны к ней на могилу приходили тысячи людей со своими просьбами и печалями, ведь даже после своей святой кончины старица помогала всем, кто с чистым сердцем и верой прибегал к её ходатайству.

 

Смотрите также:

«Верующие люди понимают, какая от этого благодать»: в выходные дни сотни уральцев пришли поклониться святой Матроне Московской

«Символ надежды»: в ТАСС-Урал прошла пресс-конференция, посвященная принесению в Екатеринбург ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

ВИДЕО: в Храме-на-Крови пребывает ковчег с частью мощей блаженной Матроны Московской

Праздничная литургия в Храме-на-Крови совершена в день принесения ковчега с частью мощей святой Матроны Московской

«День духовного торжества, день духовной мобилизации»: екатеринбуржцы встретили ковчег с частью мощей блаженной старицы Матроны Московской