По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 октября 2022

«И подаждь нам силою Твоею победу»: в монастырях Екатеринбургской епархии сугубо молятся о воинах

 

Молитва о Святой Руси с прошением о воинах и всех защитниках Отечества нашего, благословленная Святейшим Патриархом Кириллом, звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви. В храмах и монастырях Екатеринбургской епархии безвозмездно принимают для поминовения имена воинов и сугубо молятся о них за богослужениями.

Молитва монашествующих, как известно, основа «молитвенного щита», в котором сегодня нуждается наше Отечество. Как подать записочки о воинах в монастыри Екатеринбургской епархии – читайте в нашем материале.   

«Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея» (молитва о Святой Руси)

«Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!», –  молитва о воинах и всех защитниках Отечества нашего звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви. 

– Во все периоды истории нашего Отечества Православная Церковь возносила молитвы о властях и христолюбивом воинстве, усиливая их в годы войны и смуты. И сейчас в монастырях нашей епархии возносятся сугубые молитвы об Отечестве нашем, о вождях и воинах, сражающихся на поле брани, молятся об упокоении и о прощении грехов людей, жизнь свою положивших за Родину, мирных гражданах, погибших в результате военных действий. В монастырях и храмах безвозмездно принимаются требы о воинах, выполняющих свой долг, или положивших жизнь на поле брани, – поведал благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов). – Мы молимся о том, чтобы Господь восстановил мир и согласие между братскими православными народами и разорил замыслы наших врагов. 

Свято-Николаевский мужской монастырь

Подать требы за воинов в верхотурском Свято-Николаевском монастыре можно, направив письмо на электронную почту канцелярии обители –  просьбу молиться о таких-то воинах. Электронная почта Свято-Николаевского верхотурского мужского монастыря: verch.monks@mail.ru.

Свято-Покровский женский монастырь

В верхотурском Свято-Покровском женском монастыре подать имена воинов для молитвы можно по WhatsApp на тел.: +7 (982) 621-14-06 или +7 (919) 388-96-53.

– За воинов мы читаем ежедневно акафист святителю Николаю, на который принимаем имена для поминовения безвозмездно. Записывается имя один раз и поминается длительное время на каждом акафисте, – отмечает игумения Магдалина (Сулеменева), настоятельница Свято-Покровской обители.

Ново-Тихвинский женский монастырь

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре рассказали, что имена принимают непосредственно за богослужением в храме. Тем, кто направляется исполнять свой воинский долг, сестры дают молитвословы и заказывают сорокоуст о здравии.

– Сейчас нашему воинству очень нужны наши молитвы! Вознесем наш общенародный молитвенный вопль к Богу – за Россию, за правителей, за русских воинов, – призывают в обители.

Царский монастырь на Ганиной Яме

Монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма безвозмездно, без обычного пожертвования принимает для поминовения на молебне святым Царственным страстотерпцам имена воинов.

– Сейчас всем нужна особая молитвенная помощь, чтобы пережить это тревожное время, промыслом Божиим уготованное нам. Особенно эта помощь нужна всем, оказавшимся в зоне конфликта, в первую очередь – воинам, – отмечают в обители.

Братия просит отправлять имена воинов для поминовения на электронную почту: ganinayama@gmail.com 

Боголюбский женский монастырь

В женском монастыре в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы, что в селе Сарсы-Вторые Красноуфимского района, также принимают записки на молитву о воинах, совершается молебен и читается акафист перед Луганской иконой Божией Матери.

– В престольный праздник нашей обители митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений преподнёс в дар икону Луганской Божией Матери. Сестры нашей обители с благоговением приняли архиерейский дар и теперь ежедневно келейно молятся перед Луганской иконой о защите от бед и напастей, об утверждении в Отечестве нашем мира и согласия, о всяческом благополучии и исцелении душевных и телесных недугов, – рассказывает настоятельница обители игумения Галина (Голомидова).

Записки с именами можно присылать по WhatsApp на телефон: +7 (902) 585-30-32.

Крестовоздвиженский мужской монастырь

Записки о здравии воинов также принимает Крестовоздвиженский мужской монастырь в Екатеринбурге.

– Молитва всегда важна. И это, в первую очередь, молитва Господу Иисусу Христу о себе. О том, чтобы всегда оставаться спасаемым человеком, видеть во Христе Спасителя мира, Который избавляет от вечной смерти и приглашает меня и других братьев и сестёр по вере в Своё вечное Царство.

Во-вторых, это молитва о ближних, во исполнение заповеди “возлюби ближнего своего, как самого себя”. И здесь очень важно молиться не только о родне, но и о тех, кто слаб и растерян. Сейчас, в этот период изменений, таких людей рядом с нами очень много.

Молиться о тех, кто воюет за Родину, молиться о наших отцах, братьях, сыновьях, которые ещё вчера были рядом с нами, а сегодня отправляются на очень сложную и опасную военную службу.

Нужно молиться о властях нашей страны, о даровании им мудрости, мужества, стремления поступать по заповедям Христовым.

Очень важно молиться о мире во всём мире, о том, чтобы он водворился как можно скорее, чтобы Господь явил Свою силу, исправил нас и даровал всем нам драгоценный мир, – рассказал настоятель монастыря игумен Флавиан (Матвеев).

Среднеуральский женский монастырь

По благословению настоятельницы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы “Спорительница хлебов” игумении Варвары (Крыгиной) в монастырском подворье в поселке Краснояр Ревдинского района совершаются молебны о здравии наших воинов. На эти молебны можно подать имена участников боевых действий.

Список имён сёстры просят отправлять по WhatsApp на телефон: +7 (992) 017-64-41 или по электронной почте: matushka03@yandex.ru

«Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!», –  молитва о воинах и всех защитниках Отечества нашего звучит сегодня в каждом храме Русской Православной Церкви.

Напомним, 12 сентября сего года в Первосвятительском слове в память святых благоверных князей святых Александра Невского и Даниила Московского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул: «Сегодня наступили такие времена, когда мы должны особенно просить Господа о помощи Отечеству нашему».

В Неделю пред Воздвижением Его Святейшество, совершая Божественную литургию, вознес нарочитые прошения на сугубой ектении и прочитал по сугубой ектении особую молитву о Святой Руси. Тексты прошений, благословленные Его Святейшеством, отныне звучат за каждым богослужением.  

 

Смотрите также:

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг

В воскресенье во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет сбор на помощь воинам-защитникам Отечества