По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2022

Детская парусная регата пройдет в Екатеринбурге в Царские дни

Об истории проведения детских парусных регат памяти цесаревича Алексея в Екатеринбурге и о предстоящем парусном состязании, которое пройдет в рамках Царских дней, рассказал на прошедшей в центре ТАСС конференции член Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Алексей Альбертович Селюков.

– Первая регата прошла в Екатеринбурге в рамках Царских дней в 2018 году на акватории городского пруда. Это было 100-летие со дня подвига Царской семьи. На торжества прилетело очень много гостей, в том числе председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин. Напомню, что это одна из старейших российских общественных организаций, в этом году отметило 140 лет. Сергей Вадимович с удовольствием оценил эту инициативу Екатеринбургского отделения ИППО по проведению детской парусной регаты и принял участие в награждении ребят.

По словам Алексея Альбертовича, в первой регате приняло участие всего 20 молодых яхтсменов. В нынешнем году их будет более 200 из пяти морских отрядов уральской столицы: «Каравеллы», «Флагмана», «Бригантины», «Ковчега» и нового отряда «Гардемарины».

– Мы приглашаем всех желающих 16 июля на базу ДОСААФ на Малом Конном полуострове, это Верх-Исетский пруд. Будут и береговые активности: ребята покажут мастер-класс по вязанию морских узлов, пройдут лекции про цесаревича Алексия, – сказал представитель ИППО.

Напомним, организаторы IV Детской парусной регата памяти святого Цесаревича Алексия выступают: Екатеринбургская епархия, Братство православных следопытов, Центр патриотического воспитания «Каравелла» и региональное отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО).

15 июля, пятница

12:00 – Малая регата (акватория Городского пруда возле Динамо).

16 июля, суббота

12:00 – Большая регата (база ДОСААФ в акватории Верх-Исетского пруда возле Малого Конного полуострова).

17 июля, воскресенье

15:00 – Награждение победителей и участников регаты на площади у Храма-Памятника на Крови.

Напомним, буклеты программы Царских дней-2022 можно получить в культурно-просветительском центре «Царский». Кроме того, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

 

Смотрите также:
 
 
 
 

IV Детская парусная регата памяти святого Цесаревича Алексия пройдет в Екатеринбурге в Царские дни