По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 апреля 2022

«Люди соскучились по единению»: долгожданный Пасхальный крестный ход вновь принес радость тысячам екатеринбуржцев

 

24 апреля, в Светлое Христово Воскресение в уральской столице прошел общегородской Пасхальный крестный ход. Он состоялся впервые спустя два года пандемийных ограничений и объединил 4,5 тысячи человек: духовенство и прихожан епархии, военнослужащих, курсантов, казаков, суворовцев, учеников воскресных школ и многих-многих православных христиан.

По словам участников, возобновление традиции Пасхального крестного хода было долгожданным, люди соскучились по подобным мероприятиям. И, несмотря на двухлетнее отсутствие, крестный ход “сумел” собрать людей и поразить всех своей масштабностью и количеством участников.  

Люди соскучились по единению. И как показывает история – наше объединяющее начало во все времена – Христос. Длинный людской поток напоминал наши первомайские, ноябрьские демонстрации. Только в этот раз люди несли Благодатный огонь, и лозунгом людей было: “Христос Воскрес – Воистину воскрес!”, – рассказали сестры Ново-Тихвинского монастыря.

Многие участники отмечают, что крестный ход – это теплая атмосфера не только молитвы, но и дружеских встреч с другими приходами и христианами.

Очень соскучились по общегородским крестным ходам, поэтому было здорово собраться вместе православным христианам, – рассказала сестра милосердия Свято-Пантелеимонова сестричества Елена Русакова. – В крестном ходу я встретила очень много своих знакомых, не только сотрудников Православной службы милосердия, а знакомых людей из разных приходов. Радость присутствовала в сердце, прямо с ночи, и погода добавляла радости, потому что светило солнце, было тепло и душевно.

Многие приходы участвовали в крестном ходе организованно, прибывая на богослужение и идя в Пасхальном шествии целыми семьями. Например, от храма князя Владимира шло около 50 прихожан и настоятель.

– Мы участвовали в крестном ходе с дочерью и сыном, а вообще было много детей и родителей. Погода была тёплой, небо чистое и голубое, движение транспорта было перекрыто, ничто не мешало нам пройти и пронести Пасхальную  радость и поделиться с братьями и сёстрами этой радостью! Слава Богу за всё! – рассказала прихожанка Владимирского прихода Ирина Вячеславовна Тихонова.

Все вместе, доверившись всепобеждающей любви Христовой, храня единодушие и верность наших сердец Воскресшему Господу, прошли по улицам города Екатеринбурга! Молился особенно за тех, кто не смог пройти с нами, за воинов, защитников Отечества. За мир во всём мире! Храни Бог землю русскую! – рассказал о своих впечатлениях прихожанин Владимирского прихода Григорий.

Настоятель воинского  храма Архангела Гавриила иерей Сергий Кунгуров, также участвовавший в общегородском крестном ходе с прихожанами своего храма, отметил то, как реагировали прохожие на Пасхальное шествие.

Видел на улице горожан, которые стояли на тротуарах и наблюдали за происходящим – многие люди радостно смотрели на нас, как бы жалея, что не идут в этом крестном ходу, улыбались, крестились. В общем, такая пасхальная радость, которая распространилась везде! Очень люблю вот эти пасхальные крестные ходы. Шел прямо с удовольствием, соскучившись по этой традиции нашего города, – рассказал отец Сергий.

Напомним, молитвенное шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Во главе колонны был пронесен Благодатный огонь, привезенный накануне спецрейсом со Святой Земли делегацией Екатеринбургской епархии и Фондом святой Екатерины.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

Смотрите также:

4500 человек приняли участие в Пасхальном крестном ходе в Екатеринбурге