По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2022

4500 человек приняли участие в Пасхальном крестном ходе в Екатеринбурге

В Светлое Христово Воскресение в уральской столице вновь, спустя два года пандемийных ограничений, прошел общегородской Пасхальный крестный ход. По традиции, он начался днем после Пасхальной вечерни в Свято-Троицком кафедральном соборе и прошел по центральным улицам города, через храм “Большой Златоуст” и часовню святой Екатерины до Храма-Памятника на Крови.

Молитвенное шествие возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. Во главе колонны был пронесен Благодатный огонь, привезенный накануне спецрейсом со Святой Земли делегацией Екатеринбургской епархии и Фондом святой Екатерины.

В передней части шествия, задавая ритм, шел строй барабанщиков – суворовцев и скаутов Братства православных следопытов.

В крестном ходу также шли военнослужащие воинских частей Центрального военного округа, Уральского округа войск национальной гвардии РФ, сотрудники региональных ГУМЧС и ГУФСИН, курсанты института МЧС, казаки, добровольцы благотворительного фонда “Ника”, сестры из православных сестричеств милосердия, ученики воскресных школ епархии вместе с родителями и педагогами.

Всего около 4500 участников Пасхального крестного хода прошли сегодня от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови, делясь радостью о Христе Воскресшем.

– Воистину Воскресе Христос – Бог наш! – сказал владыка Евгений по завершении крестного хода и Пасхальной вечерни у Храма на Крови. – Как дороги для верующего сердца эти слова, самые дорогие слова в жизни, которые мы можем услышать. Может быть, мы все ещё не настолько ценим их, не настолько глубоко воспринимаем, но никакой другой формулы жизни, нежели эта, для нас дороже нет.

Владыка напомнил крестоходцам слова Святейшего Патриарха, сказанные им в Пасхальном послании: простая улыбка, обращённая к человеку, который находится рядом, или простое маленькое дело, которое совершено ради Христа этому человеку, делают нашу жизнь светлей.

– Я бы хотел призвать, чтобы каждый и каждая в эти дни, а потом по привычке и в следующие дни своей жизни старались ради Христа делать благо и делать добро, дарить окружающим часть своего сердца – и мир станет лучше, и слез станет меньше, и Господу взирать на Свой народ будет отраднее, – сказал митрополит Евгений.

Правящий архиерей пригласил всех участников крестного хода прийти к часовне святой Екатерины и принять участие в акции по сбору воды для жителей Донбасса «Формула жиzни», и «вот таким простым маленьким трудом, сделав 100 шагов, совершить добро».

И, подтверждая свои слова, владыка Евгений вместе с прихожанами городских храмов пришли к часовне святой Екатерины, поздравили с Пасхой Христовой добровольцев акции «Формула жиzни» и передали воду, собранную приходами для жителей Донбасса.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ