По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 мая 2022

Праздничное архиерейское богослужение совершено в Свято-Николаевском монастыре в Верхотурье

24 мая, в канун Дня праведного Симеона – второго обретения его святых мощей, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий возглавил праздничное богослужение в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря.

Вечером 24 мая были совершены малая вечерня с акафистом и всенощное бдение.

Преосвященному владыке сослужили: наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) с братией обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской митрополии.

Песнопения исполнял хор духовенства Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница верхотурской Свято-Покровской обители игумения Магдалина (Сулеменева) с сестрами монастыря.

Со словом проповеди к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов).

В своем слове отец Иероним назвал праведного Симеона “светильником земли уральской”, который подаёт свою благодатную помощь всем, кто обращается к нему с молитвой, с верой и любовью. 

– На протяжении многих столетий Верхотурская земля была центром паломничества, центром духовной жизни не только Урала, но и Сибири. Но когда оскудела вера и любовь в народе нашем, то Господь попустил поругание многих святынь, и в том числе Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, который был закрыт, а мощи праведного Симеона на несколько десятилетий оказались в заточении, – сказал отец наместник.

Пастырь отметил, что за годы гонений Господь явил нам многие святыни, и в 1989 году второй раз были обретены мощи праведного Симеона.

 – Эта святыня вернулась к нам, и вновь потекли многие сотни и тысячи верующих к мощам праведного Симеона, получая благодатную помощь и исцеление от его святых мощей. Но, дорогие братья и сестры, будем помнить, что наше собственное небрежение, наша косность и леность порой ведут к тому, что мы теряем святыню и вновь оказываемся нищими и убогими. И вот, чтобы нам вновь не жаждать, чтобы вновь не лишится многоцелебных мощей праведного Симеона и других наших святынь, будем укреплять нашу веру, будем стараться жить по евангельским заповедям Господня и будем черпать те силы, благодатные силы, которые подаёт нам Христос Бог в наших святых, в наших угодниках Божьих, в тех святынях, которые он являет для нашего исцеления и для нашего спасения в жизни вечных, – сказал игумен Иероним.

 

Прямую трансляцию вечернего богослужения вел православный телеканал «Союз».

Напомним, завтра 25 мая, в День праведного Симеона, в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья состоится праздничная архиерейская литургия. Начало богослужения: в 09:00. Прямую трансляцию из Свято-Николаевского монастыря проведет православный телеканал «Союз».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

Действующие лица