По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2022

«Люди не только несут деньги, спрашивают, что ещё нужно?»: как проходит общеепархиальный сбор средств для воинов

 

В минувшее воскресенье 2 октября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения во всех храмах Екатеринбургской епархии прошел «кружечный» сбор средств на помощь воинам, ныне самоотверженно защищающим наше Отечество в районе проведения специальной военной операции.

Итоги сбора будут подведены в конце недели. Многие храмы решили не ограничиваться одним днем и в настоящий момент еще продолжают собирать средства воинам.

О том, как проходит этот сбор и как к нему отнеслись прихожане, рассказали настоятели храмов уральской столицы.

Духовник Православной службы милосердия, которая инициировала такую форму поддержки воинов, участвующих в СВО, протоиерей Евгений Попиченко рассказал, что это уже шестой по счету сбор с начала спецоперации. Предыдущие проводились для беженцев, которых принимали приграничные епархии: Крымская, Ростовская, Воронежская и Белгородская. А сейчас стали поступать запросы от солдат, которые находятся в серых, фронтовых зонах.

– Мы считаем важным этот сбор, т.к. идет очень большая нагрузка на Министерство обороны РФ, и не всегда солдаты могут уже на поле боя получить элементарные вещи, которые им нужны экстренно: аптечки, теплые носки и перчатки и т.д. Так как запросы поступают от проверенных источников, мы будет закупать и отправлять только то, что сейчас действительно актуально. И мы точно знаем, что это будет адресная помощь, – сказал протоиерей Евгений Попиченко.

Иерей Андрей Юганец, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга:

– Приходы Рождественского благочиния активно принимают участие в общеепархиальном сборе пожертвований для приобретения вещей необходимых нашим воинам, защитникам Отечества. Мы понимаем, что должны разделить хотя бы часть трудностей, с которыми сталкиваются наши ребята. Каждый должен сделать свой вклад в дело достижения победы ради ожидаемого мира. В единстве наша сила, в делах милосердия наша любовь к ближним и Богу. Прихожане храмов отозвались с пониманием к этой акции. Молимся о наших солдатах и помогаем им по мере сил.

Игумен Флавиан (Матвеев), настоятель Крестовоздвиженского монастыря:

– После литургии я объявил о сборе, рассказал, как это важно – помочь братьям и отцам, которые были только что рядом, и вот призваны на большую, важную и опасную военную службу. Сбор у нас продолжается, и будет ещё два дня. Прихожане отнеслись с пониманием и сочувствием, несут не только деньги, спрашивают, что ещё нужно?

С готовностью откликнулись на приходах Святой Троицы в Арамили и святителя Луки в Компрессорном.

– Конечно, вообще все люди откликаются, – рассказала Алла Владимировна Руковишникова, помощница иерея Евгения Гаёва, настоятеля прихода во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). – Потому что это касается уже теперь почти каждой семьи: все равно кто-то близкий, не близкий, у кого-то знакомые, у кого-то родные – кто-то идет добровольцем, а кого-то просто призывают. Поэтому поскольку это касается всех, то помощь старается оказать каждый.

По особому к сбору отнеслись в храме Архангела Гавриила в 32 военном городке.

– Да, сбор денежных средств на поддержание воинов прошел очень хорошо, – рассказал иерей Сергей Кунгуров, настоятель храма. – В это воскресенье собрали для нашего храма большую сумму. Сейчас кружка до сих пор продолжает стоять, люди все еще приносят средства. Нужно сказать, что люди охотно сдают средства на поддержание наших солдат. Понимают, что это сейчас нужно.

Добавим, что Православная служба милосердия на собранные средства будет приобретать спальники, туристические коврики, рюкзаки, термобелье, теплые вещи, обувь, мультитулы, фонарики, зарядники, предметы личной гигиены и многое-многое другое (список наиболее необходимых вещей смотрите здесь).

— На деньги, собранные 2 октября, мы закупим то, что необходимо солдатам в быту. Отправим вещи через Крымскую митрополию, чтобы передать бойцам на передовую, — рассказал исполнительный директор Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Евгений Шатских.

Добавим, что продолжается особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в связи с объявлением частичной мобилизации открыла особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг Родине, принимая участие в специальной военной операции.

На фото: лейтенант Андрей Анатольевич Кириллов, начальник учебного отдела Миссионерского института Екатеринбургской епархии; доброволец Православной службы милосердия Станислав Дьяконов

 

Смотрите также:

«От сердца к сердцу»: прихожане начали вязать теплые варежки и носки для отправки воинам

«Как объяснить ребенку, что папа уходит на фронт?»: служба психологической помощи «Ладья» оказывает бесплатную поддержку семьям мобилизованных

Акция «Любимая книга – детям Донбасса» стартовала в воскресных школах

В Екатеринбургской епархии объявлен особый сбор в поддержку тех, кто уходит отдать свой воинский долг

В воскресенье во всех храмах Екатеринбургской епархии пройдет сбор на помощь воинам-защитникам Отечества