По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2022

Митрополит Евгений, епископ Феодосий и епископ Мефодий совершил Божественную литургию в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске

18 июля, в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, Преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске.

Богослужение возглавили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Монастырского округа Екатеринбургской епархии игумен Иероним (Миронов) и многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Эдуард Эргартович Россель, председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Витальевна Громова, директор областного медицинского колледжа, руководитель Екатеринбургского отделения «Красного креста» Ирина Анатольевна Лёвина, руководитель Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества Инна Леонидовна Баталова.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением иерея Алексия Русина.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился настоятель монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс).

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, Князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. 

У шахты, на месте мученической кончины алапаевских мучеников, архипастыри с сонмом священства почтили память безвинно убиенных и совершили молебен. Вокруг шахты был пронесен ковчег с мощами святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 

Преосвященные владыки исполнили Херувимскую песнь, которую, по преданию, пели сброшенные в шахту мученики в течение нескольких дней, пока они не отошли в мир иной. Каждый архипастырь обошел с кадилом святое место под колокольный звон и Херувимскую песнь, которую все собравшиеся исполняли «едиными усты, единым сердцем». 

В своем архипастырском слове митрополит Евгений отметил, что ныне исполняемая Херувимская песнь звучит в память подвига святой Елисаветы и ее спутников, но не для них, потому что они уже спасены Христом, а мы ее поем для себя, чтобы наполниться их светом.

– Мы это делаем для того, чтобы их слава отразилась в наших умах и сердцах. Чтобы образ их жизни стал немножечко нашим собственным образом жизни. Чтобы наша жизнь хоть в какой-то мере наполнилась этим светом, любовью, этим благородством и чистотой, которые носила в себе Елисавета Феодоровна и ее верные слуги. Самое лучшее славословие, похвалу, которую мы можем принести Елисавете Феодоровне – это если мы будем искать так же, как и она, чем можно послужить Богу, чем можно послужить людям, – сказал владыка Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал всем “запечатлевать на сердце и в уме образ жизни этого святого человека, повторять его в своей собственной жизни”.

– Наполнимся всей этой славой, и Бог даст, какая бы ни была кончина нашей жизни, чтобы мы встретили во свете сих святых великих славных добрых страдальцев. Со святым великим днем! С праздником! С днем памяти святой преподобномученицы Елисаветы, и инокини Варвары, и с ними пострадавших алапаевских мучеников! – заключил митрополит Евгений.

Напомним, мужской монастырь новомучеников и исповедников Церкви Русской построен рядом с Нижне-Селимской шахтой, куда в ночь на 18 июля 1918 года были сброшены живыми Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, инокиня Варвара (Яковлева), великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и Федор Ремез. В Царские дни обитель становится особенным местом поклонения для тысяч людей со всего мира.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ