По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июня 2022

В монастыре Царственных страстотерпцев заложат аллею сиреней в честь императрицы Александры Федоровны

7 июня в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме состоится празднование 150-летия императрицы Александры Федоровны Романовой.

День начнется с Божественной литургии в 8:30 в Царском храме монастыря. По окончании – крестный ход к памятнику императрице Александре Федоровне и краткий молебен.

В 10:30 состоится открытие выставки «Неизвестная императрица» в музее монастыря в Державном храме.

Затем, в 11:00 состоится закладка аллеи сиреней имени императрицы Александры Федоровны за Державным храмом.

Сирень Александра Федоровна безмерно любила. В Александровском дворце, ставшим домом последней императорской семьи, императрица всё обустраивала по своему вкусу. Круглый год ее покои украшали живые цветы. В большинстве – сирень. Обновлять растения приходилось раз в две-три недели, когда заканчивался период цветения. Над выгонкой, то есть, пробуждением их вне сезона, работали несколько оранжерей, в том числе и за границей.

Далее в 11:30 начнется концерт хора монастыря на площади перед Державным храмом обители.

Организаторы приглашают всех желающих. Вход свободный. Информация об аккредитации для СМИ в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии.

Принять участие в создании аллеи в честь святой императрицы Александры Федоровны может любой желающий, пожертвовав на приобретение сирени для посадки на сайте обители.