По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 декабря 2022

Участники крестного хода поздравили екатеринбуржцев с именинами города

В Екатеринбурге состоялся общегородской крестный ход в честь святой великомученицы Екатерины. Более двух тысяч горожан прошли с молитвой по центральным улицам в день именин уральской столицы.

Крестный ход от Свято-Троицкого собора к часовне великомученицы Екатерины, не проводившийся в течение последних двух лет в связи с «ковидными» ограничениями, стал долгожданным событием и большой духовной радостью для верующих.

По-особому этот день отмечают именинницы. Своим настроением поделилась Екатерина, которая пришла помолиться к часовне.

Мы пришли поставить свечки, я – Екатерина. Мама сказала: сходи, поставь ей свечку, я и пришла. И как раз попали на крестный ход, не ожидали сами. Мы так рады празднику, – прокомментировала екатеринбурженка.

Со всей ответственностью к празднованию именин города подошел мальчик Гриша.

Я пришел сюда, потому что я живу в этом городе уже больше семи лет. Я желаю всем горожанам хорошего новогоднего настроения, счастья и любви, – сказал юный уралец.

Семья из представителей трех поколений бабушка, дочка и внук помолилась у часовни святой Екатерины.

Молились, чтобы жизнь наладилась у дочери. Теперь она замужем, а до этого просили святую Екатерину, чтобы, если угодно, они расписались, – сказала  паломница.

Крестоходец Владимир поделился радостью и поздравил екатеринбуржцев с именинами города. 

Всех горожан с праздником святой Екатерины! Любви, здоровья, надежды, веры, не унывать, молиться. Дай Бог всем всего хорошего! – сказал Владимир.

Среди крестоходцев – люди разных возрастов, профессий, национальностей и даже гражданства. 

Необычным участником праздничного крестного хода стал американец, студент Стивен, прибывший в Екатеринбург для изучения русского языка, культуры и Православной веры.

Стивен рассказал, что работать ему приходилось еще во время учебы в школе, а сейчас он получает степень бакалавра в американском вузе, после чего намерен изучать психологию и философию. Иностранный гость учится онлайн и потому смог пойти на крестный ход.

Стивен уже изучил житие святой великомученицы Екатерины, в честь которой назван город.

– Крестный ход был действительно классным. Христианство на улицах – это замечательное зрелище, – уверен американец. 

Крестные ходы, по мнению участников, сегодня особенно важны для молитвенной поддержки общества и для сплочения людей вокруг истинных ценностей.  

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге состоялся общегородской крестный ход и молебен в честь святой великомученицы Екатерины