Екатеринбургская Епархия
2.86K subscribers
22.6K photos
2.48K videos
11 files
9.14K links
«Все о жизни Церкви на Среднем Урале»
Download Telegram
#Онлайн #Богослужение

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершает Всенощное бдение праздника Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы.
#Онлайн #ВсенощноеБдение

«
Величаем Тя,
Живодавче Христе,
Осанна в вышних
и мы Тебе вопием
Благословен Грядый во Имя Господне», — звучит величание Входу Господню в Иерусалим.

За Всенощным бдением накануне праздника совершается первое освящение вербы.

Освящать веточки вербы и пальмовые ветви будут и завтра, в Вербное воскресенье, по окончании Божественной литургии.

Завтра в Свято-Троицком кафедральном соборе пройдет традиционная «детская» Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В богослужении примут участие юные победители Фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины чтецы, звонари, алтарники и хоровые коллективы.

#ВербноеВоскресенье #ПравославныеПраздники #Традиции
Forwarded from ОВЧА
«Лазаре, гряди вон!» (Ин.11:43)

Под венец Своей земной жизни Господь совершает самое невероятное знамение – воскрешает четверодневного мертвеца. Были ранее случаи воскрешения умерших людей (один связан с пророком Илией, еще два – с пророком Елисеем), и Сам Христос прежде воскресил сына Наинской вдовы и дочь Иаира). Однако воскрешение Лазаря превосходит все предыдущие, ибо здесь произошло не «просто» воскрешение умершего, но воскрешение того, кто умер четыре дня назад и чье тело имело явные признаки разложения. Этим знамением Господь показал Свою власть над жизнью и смертью и предвосхитил еще большее чудо – собственное воскресение из мертвых.

Праздник Лазаревой субботы – один из древнейших в годичном круге богослужения, установленный еще в IV веке. Это единственный день в году, когда воскресная утреня совершается в седмичный день.

Художник Екатерина Гречко
#СловоПастыря #Традиции

О традициях празднования Вербного воскресенья и об особенностях Страстной седмицы рассказал в проекте «Вопрос батюшке» клирик Екатеринбургской епархии иерей Константин Корепанов.