По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2022

«Отдавая, мы приобретаем»: приходы Екатеринбургской епархии получили благодарность правящего архиерея за участия в сборе помощи беженцам

 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил приходы Екатеринбургской епархии за участие в сборе помощи для беженцев из Донбасса.

«Это наше общее дело, очень нужное, очень востребованное теми, кто принужден был спасать жизни свои и родных своих от смертельной опасности в надежде на помощь нашего народа, нашего Отечества, нашей Церкви. Ваше сердечное участие в сборе помощи для беженцев показывает, что эти надежды Донбасса не тщетны. Постараемся, сколько в наших силах, и впредь не оставлять наших братьев и сестер, веря, что Господь дарует им истинный мир и свободу», – говорится в Благодарственном письме главы Екатеринбургской митрополии.

Не в первый раз в таких сборах помощи принимает участие приход Рождества Христова на Уралмаше.

Наш приход с радостью откликается на благословения владыки Евгения и принимает участие в акциях милосердия. В этот раз священнослужители и прихожане с большим пониманием отнеслись к сбору помощи для беженцев и жителей Донбасса. Такие акции – настоящие дела милосердия и мы через это исполняем заповедь Божию о любви к ближним. Уверен, что, отдавая, мы приобретаем. Ведь наши сердца от этого становятся добрее и милосерднее, – отметил настоятель храма Рождества Христова иерей Андрей Юганец.

Вообще, тема помощи для Донбасса очень востребованная и очень больная.  Люди стремятся помочь деньгами, вещами, молитвами.  До этого приход участвовал в подобных сборах. У многих прихожан есть знакомые, родные в Донбассе и в Украине. На литургии мы молимся за мир, за наше воинство, за мирных людей, поминаем. Такой общий сбор помощи очень важен. Люди делают, что могут, очень переживают и надеются, что жизнь наладится, – рассказал протоиерей Алексий Яковлев, настоятель прихода святител Николая на Синих Камнях

Напомним, с весны текущего года в Екатеринбургской епархии неоднократно проходил сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Собранные вещи и деньги отправляли в Ростовскую, Белгородскую, Воронежскую, Шахтинскую епархии и Крымскую митрополию – в места с наибольшими скоплением беженцев, а также в Синодальный отдел по церковной благотворительности для дальнейшей передаче нудлвющимся.

В Центре гуманитарной помощи Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии сбор проходит ежедневно. В первую очередь нужны продукты длительного хранения, средства гигиены и бытовая химия.

Вещи можно приносить в Центры гуманитарной помощи, которые расположены по адресам:

— Екатеринбург, ул. Фучика, 3 (район Ботаника). С понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 16:00.

— Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (район ВИЗ). Со вторника по пятницу с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 13:00 до 15:00.

По всем вопросам можно обратиться к диспетчеру Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04.

Также поддержать беженцев можно, перечислив любую посильную сумму с банковской карты через сайт Православной службы милосердия или отправив смс на короткий номер 3443 с текстом: «ПСМ 500», где вместо 500 можно указать любую сумму (кроме абонентов «Мотив» и «Теле2»).

 

Смотрите также:

Руководитель Службы милосердия в эфире телеканала «Спас» рассказал о сборах гуманитарной помощи в Екатеринбургской епархии

Два микроавтобуса вещей и продуктов отправили из Екатеринбурга в сёла Донбасса и Украины

Служба милосердия начала помогать учащимся беженцам из Донбасса — студентам и абитуриентам

Свыше 600 тысяч рублей, собранных приходами Екатеринбургской епархии, будут переданы в помощь беженцам

«Люди ждут защиты и помощи от нас»: в Екатеринбурге проходит сбор для школ Донбасса

«Такие люди последнее отдадут»: в храме Рождества Христова на Уралмаше пройдет сбор для беженцев

Итоги акции сбора воды и медикаментов для Донбасса опубликовал митрополит Евгений

В храмах Екатеринбургской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса