По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2022

Белые цветки – символы милосердия научились делать на мастер-классе люди серебряного возраста

 

15 июля в рамках Царских дней в культурно-просветительском центре «Царский» прошел мастер-класс проекта «Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия». 

Во время встречи ведущий и добровольцы Православной службы милосердия провели занятия по изготовлению из гофрированной бумаги белых цветов – символов милосердия, а также рассказали об истории Праздника Белого Цветка в Екатеринбурге, о государыне Александре Федоровне, 150-летие со дня рождения которой отмечается в текущем году, о семье государя-императора Николая Второго, по инициативе которых появился благотворительный праздник.

– Я люблю Царскую семью настолько, что уже принимаю ее, как свою семью. Например, говорю: Таня вместо Татьяна, Маша, вместо Мария… Будто знакома с ними лично, – поделилась координатор благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка», ведущая мастер-класса сестра милосердия Елена Викторовна Русакова.

Участниками занятия стали ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Общение для пожилых – дефицит. Для них наши встречи с рассказами о Царской семье – отдушина, какое-то счастье. Мы проводим мастер-классы для пожилых людей, а у них появляется радость в глазах, – рассказала Елена Русакова.

 

Пожилым людям действительно эта встреча принесла удовольствие. Например, Нина Васильевна специально приехала из Волгограда на Царские дни, и посещение мастер-класса стало для нее обязательным пунктом:

 Я стараюсь посетить все мероприятия на Царских днях. Мастер-класс я посетила, потому что первое, куда я пошла, приехав на фестиваль – на выставку «Белого Цветка». Узнала, чему она посвящена, а после увидела в афише, что будет проводиться мастер-класс, и мне захотелось посетить, научиться делать. Очень интересно! Я впервые делаю цветок! – гордо улыбнулась Нина Васильевна.

Координатор благотворительного фестиваля Елена Русакова рассказала, что все изготовленные белые цветки будут переданы на православную выставку “От покаяния к возрождению России”, которая проходит в эти дни в ДИВСе. На этой выставке каждому, кто пожертвует средства на гуманитарную помощь нуждающимся, в знак благодарности будет подарен один из белых цветочков.

Добавим, что Екатерининские встречи для старшего поколения — «Белый цветок – символ милосердия» организует общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины». В рамках этого проекта в течение лета и осени пройдут 10 творческих бесед по теме истории и традиций милосердия в Екатеринбурге. 

«Екатерининские встречи для старшего поколения» стали частью возрожденного общегородского праздника Белого Цветка, который отмечался в уральской столице в июне.

В 2022 году благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» празднует свое 10-летие, и этому событию посвящены многие проводимые мероприятия.

Проект «Екатерининские встречи для старшего поколения с мастер-классом «Белый цветок – символ милосердия» реализуется при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский» и Екатеринбургского отделения ВРНС. Проект реализуется за счет субсидии из бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» на реализацию социально значимых проектов 2022 года.